Интересное

Новые купюры не принимаются многими банкоматами и терминалами

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей не принимают 15 процентов российских банкоматов, а также некоторые терминалы (например, терминал оплаты в метро и на пригородных железнодорожных станциях). Об этом факте сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Банка России. При этом банки пообещали адаптировать свое оборудование в ближайшее время. 

Центробанк полагает, что адаптация банковского оборудование завершится к апрелю. В Альфа-банке и ЮниКредит Банке обещают, что все банкоматы смогут принимать и выдавать новые купюры до конца апреля, в Промсвязьбанке — до конца марта, в ВТБ — в течение первого полугодия нынешнего года.

В пресс-службе Московского метрополитена сообщили, что установка новый терминалов в метро начнется во втором полугодии 2018 года.

Напомним, что новые купюры поступили в обращение в октябре 2017 года. На 200-рублевых купюрах изображен памятник затопленным кораблям в Крыму и вид на Херсонес Таврический, на банкноте в 2 тысячи — мост на остров Русский и космодром Восточный. Подлинность новых банкнот можно проверить через специальное мобильное приложение.

Срочные новости в нашем Telegram