Интересное

Обязательно ли пить два литра воды в день? Развеян популярный миф

Выпивать по два литра воды в день – та норма, которой придерживаются большинство следящих за своей фигурой и здоровьем. Но откуда она взялась? И насколько обоснована? Давайте разбираться.

Утверждение о том, что человеку необходимо ежедневно выпивать не менее двух литров чистой воды (без учета чая, кофе, соков и прочих напитков) – или 8 стаканов – было высказано более 70 лет назад. Такое заключение озвучили доктора американского государственного совета по продовольствию и питанию в 1945 году.

В то время эксперты считали, что каждая килокалория съедаемой пищи для переваривания и успешного усвоения организмом требует примерно 1 грамм воды. Исходя из того, что средняя суточная норма потребления калорий составляет около 2000 ккал, как раз и получаются те самые «жизненно необходимые» два литра воды в день.

Однако в 2004 году Национальный медицинский институт (правопреемник совета по продовольствию и питанию) пересмотрел существующие рекомендации. В частности, специалисты заявили, что для правильного метаболизма взрослым мужчинам в день необходимо примерно 3-3,7 литра воды, а женщинам – порядка 2-2,7 литра.

Кроме этого, в рекомендации была внесена принципиальная поправка. Ученые отдельно подчеркнули, что указанные нормы включают не только чистую воду, но и любую другую жидкость –  в том числе, потребляемую в составе продуктов.

Таким образом, как отметили эксперты, суточная потребность в воде зачастую покрывается фруктами, едой, соками и прочими напитками.

Сколько воды действительно нужно организму?

Многочисленные научные исследования уверенно доказали, что не существует никакой связи между ежедневным дополнительным потреблением двух-трех литров чистой питьевой воды и улучшением (или ухудшением) функций почек или печени, ровно как и излечением или развитием каких-либо хронических заболеваний.

Безусловно, если вы бежите марафонскую дистанцию на жаре или активно принимаете протеин в порошке, вашему организму действительно необходима дополнительная жидкость. Но сказать однозначно, сколько именно воды следует выпивать сверх рекомендуемой нормы, невозможно.

При этом не бойтесь «перепить» воды. Как таковой, максимальной дневной дозы употребления жидкости не существует. Известно лишь несколько смертельных случаев добровольной передозировки питьевой воды. В одном из них при употреблении синтетического наркотика у человека пропало чувство насыщения, в результате чего он за короткий период выпил более 6 литров воды, что и стало причиной смерти.

Здоровые почки способны перерабатывать не более 1 литра воды в час. Теоретически, если упорно пить существенно больше и не расходовать жидкость повышенным потоотделением, организм начнет «накачивать» водой обычные клетки. Это может навредить здоровью или привести к смерти, однако в реальности это представить сложно.

Мифы о воде

Считается, что употребление большого количества воды помогает в похудении. Увы, вынуждены вас расстроить: количество выпитой воды никак не влияет на скорость избавления от лишних килограммов.

Еще одна распространенная рекомендация говорит о том, что для похудения перед едой обязательно нужно выпивать стакан теплой воды. В этом есть логика, поскольку за счет физического заполнения желудка это теоретически может помочь съесть меньше пищи и насытиться быстрее.

Но организм человека устроен достаточно сложно, и его невозможно «обмануть», заменив полноценную еду на воду. При этом чаще работает обратное правило – многие жидкости вовсе не улучшают пищеварение, а скорее ухудшают его. Прежде всего, это касается газированных напитков со льдом и крепко заваренных чаев, принимаемых вместе с пищей.

Таким образом, можно с уверенностью сказать: рекомендация выпивать два литра чистой воды в день не имеет под собой доказательной базы. Ориентируйтесь на обстоятельства и свои ощущения – пейте, когда тело усиленно теряет жидкость и просто испытываете жажду.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram