Oкей гугл

Когда лучше всего чистить зубы (спойлер: перед завтраком — вредно!)? Неожиданное мнение врача

Традиционная рекомендация врачей-стоматологов — зубы надо чистить два раза в день. Насколько эффективна такая профилактика? Решили разобраться в рубрике «Окей, Гугл». 

Стоматологи советуют чистить зубы после каждого приема пищи. Если щетку на работу с собой носить неудобно, то можно хотя бы ополоснуть рот и избавиться от остатков еды. Понятно, что большинство людей позволить себе такую роскошь не могут. Остается традиционная рекомендация — чистить зубы утром и вечером. Но в какое время лучше всего для профилактики кариеса?

Чистка зубов перед завтраком

Оказывается, что чистить зубы лучше после завтрака, а не перед ним.  Как пишет врач и блогер Андрей Степанов, дело в том, что только что почищенные зубы после завтрака вновь станут мишенью для формирования налета. Зубной налет — это скопление бактерий в конгломерате протеинов и пищевых волокон, который формируется сразу после приема пищи. Образование налета начинается связыванием гликопротеинов пищи с ионами кальция и фосфатами зубной эмали.

Первыми зубной налет заселяют лактобациллы и кокки, которые анаэробно разлагают углеводы пищи до молочной кислоты. В результате этого pH налета смещается в кислую сторону, что вызывает растворение эмали. Поэтому, если вы чистите зубы утром, то целесообразнее делать это после завтрака. Однако чистить зубы после завтрака, но один раз в сутки, значит лишь немногим замедлить кариозные процессы, протекающие гораздо быстрее ночью.

Чистка зубов перед сном

Если у вас есть время на чистку зубов только один раз в сутки, то лучше чистить зубы вечером. Дело в том, что во время сна кариозные процессы протекают гораздо быстрее, чем днем. Во время сна в закрытой ротовой полости повышается температура и снижается доступ кислорода, а это способствует размножению анаэробных вейнонелл, нейссерий и фузобактерий.  Эти бактерии разлагают зубной налет до кислот, которые растворяют эмаль в местах скопления патогенной микрофлоры. Так возникает кариес.

Во время сна сокращается и слюноотделение, которое отвечает за реминерализацию эмали. В результате также снижается местный иммунитет и замедляется компенсация закисления среды бактериями. Все это в совокупности значительно ускоряет кариозные процессы в ночное время. Чистка зубов перед сном разрушает образовавшийся за день налет, который является питательной средой для бактерий. Именно поэтому в обязательном порядке стоит чистить зубы перед сном.

Два и три раза в день

Как показывают исследования, несколько чисток зубов в сутки серьезно снижают риск образования налета и возникновения кариеса.  Значит слюна все-таки не справляется с реминерализацией эмали в дневное время? Слюна справляется даже слишком хорошо, поэтому налет превращается в зубной камень.

Вечером минерализованный налет практически не счищается, а его края становятся основой для дальнейшего роста камня на следующий день. В это же время под основанием зубного камня идут процессы разрушения эмали. Сюда слюна практически не имеет доступа и не может помочь реминерализацией. Чтобы камень не образовывался — надо уничтожать налет в течение дня.

Итак, чистить зубы лучше после каждого приема пищи, но если времени на это нет, то стоит выбрать следующий режим: после завтрака и перед сном.

Как правильно чистить зубы?

Напоследок небольшая, но очень полезная видеопамятка о том, как нужно правильно чистить зубы:

Срочные новости в нашем Telegram