Oкей гугл

Кони ни при чем: откуда пошли выражения «двинуть кони» и «склеить ласты»

В речи и литературе встречаются самые разные выражения, синонимичные слову «умереть». Оказывается, что история этих выражений более интересная, чем поверхностный смысл. Так, в идиоме «двинуть кони» оказывается, что эти животные вообще ни при чем. Разобрались, откуда появились все эти коньки, ласты и дубы.

Отбросить коньки и двинуть кони

«Двинуть кони» — выражение новое, встречаться в речи стало в конце XX века. Появилось, судя по всему, в среде криминалистов. Когда человека сбивает на большой скорости машина, то у криминалистов есть примета — если у погибшего человека от удара слетела обувь, то значит, он погиб. Так постепенно про погибшего стали говорить «коньки отбросил».

Именно от этого выражения позже появилось и «кони двинуть» с таким же значением — умереть. «Коньки» были сокращены до созвучного «кони», а «отбросить» заменены на «двинуть». Вот такая необычная вариация получилась, которая прочно вошла в наш лексикон.

Склеить ласты

Еще одно выражение, употребляемое в значении «умереть», на первый взгляд отсылает нас к водолазам. Но они опять-таки тут ни при чем. Есть несколько вариантов происхождения данной идиомы. По одной из версий, выражение берет свое начало из тюремного жаргона. Ластами в тюрьме называли руки — когда кто-нибудь из заключенных умирал, ему складывали на груди руки одна на другую, от трупного окоченения руки склеивались. Вот и получалось, что умерший заключенный «склеивал ласты». Идиома прочно вошла в обиход русского человека наравне с другими жаргонными обозначениями смерти.

Однако в словаре русского арго указывается, что ластами все-таки называли не руки, а ноги. А идиома про ласты возникла не в тюрьме, а в молодежной среде.

Дать дуба

Лингвисты объясняют это отождествлением человека с поваленным, мертвым деревом: «Лежит как бревно»; «Дуплястое дерево стоит, а крепкое валится», а также с тем, что покойника обычно укладывают в деревянный гроб. Но почему именно дуб? Скорее всего, выражение трансформировалось из понятия «задубеть», то есть замерзнуть.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram