Oкей гугл

Почему спать на животе очень опасно? И как это может привести к бесплодию?

Наверняка вы слышали, что спать на животе вредно. Тем временем огромное количество людей спит только в такой позе. Давайте разбираться, вредно это или нет и почему.

Вредно для органов

Считается, что вес человека, спящего на животе, давит на внутренние органы, что мешает их полноценной работе. Давление испытывают система пищеварения и мочевой пузырь, вес давит на сердце — из-за чего оно вынуждено работать в неблагоприятных условиях, и так далее. Особенно страдают легкие: дышать в такой позе очень проблематично, организм не получает достаточного количества кислорода. Кроме того, если человек спит на животе постоянно, это приводит к неприятным последствиям с позвоночником, кожей и репродуктивной системой. Да-да, если мужчина всегда спит на животе, то под массой его тела пережимаются артерии, которые обеспечивают половой орган кровью, а также сдавливаются все внутренние органы, что постепенно приводит к серьезным проблемам. У женщин по той же причине страдают яичники.

Появятся морщины

Многие косметологи также не советуют спать на спине, потому что в этой позе сложно сохранить свежесть лица наутро. Некоторые «отрубаются» в прямом смысле, лицом в подушку — естественно, утром видок, мягко говоря, помятый. Словом, такой способ спать — прямой путь к отечности. Кроме того, на шее и возле рта появляются мелкие морщинки, кожа растягивается и становится дряблой, не дышит, контактирует с тканью — которая, к слову, не всегда может быть чистой.

Деформируется грудь

Женщинам с большой грудью на животе спать просто неудобно и даже больно. Впрочем, если у вас не «нулёвка», отдых на животе может привести к деформации молочных желез — они тоже испытывают сильное давление и, как следствие, могут растянуться или обвиснуть.

Это запрещали предки

Считается, что древние славяне неспроста назвали человеческую часть тела «спина» именно так. «Спи на... ней» — как бы завещали нам предки. Действительно, самой полезной позой для сна считается именно отдых на спине: нигде ничего не жмет, дышится легко, руки-ноги лежат свободно. Может быть, стоит прислушаться к опыту прошлого?

Это грех

В исламе подобная поза оскверняет Аллаха и он якобы не одобряет, когда люди спят на животах. Пророк Мухаммед говорил о том, что сон на животе является «прерогативой» грешников и именно в этой позе они «горят в огне» после смерти. По еще одной версии, погружающийся в сон человек подпадает под влияние дьявола, когда отдыхает на животе или груди.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram