Oкей гугл

Зачем фигуристки натягивают колготки на коньки? Глупый вопрос, но все не так, как мы думали

Мир фигурного катания таинственен и красив. Но иногда, наблюдая за выступлениями фигуристов, возникают глупые вопросы. Один из таких вопросов — почему спортсменки так часто натягивают колготки на коньки?

Есть сразу несколько ответов на этот вопрос. Кстати, сразу оговоримся, что это не обычные капроновые колготки, а скорее лосины, изготовленные из эластичного спандекса. Причин такого ношения лосин несколько:

  • Защита коньков. Первая и основная причина — это защита коньков от повреждений. Коньки для профессионала — основной инструмент, поэтому они тщательно о нем заботятся. За сезон они стараются износить одну пару коньков, так как разнашивать их не очень приятно. Дело в том, что у фигуристов очень жесткие ботинки, которые должны надежно держать голеностоп при приземлении с различных сложных прыжков. Тренироваться в одних ботинках, а на соревнования надевать другие невозможно. Поэтому лосины — это реальное спасение в таких ситуациях.
  • Безопасность. Вторая причина — это защита от расшнуровывания. Развязанные шнурки чреваты травмами, поэтому тут надо быть осторожными. С чехлами-колготками вероятность такой ситуации сводится к нулю. Правда, в последнее время фигуристки закрепляют шнуровку специальным скотчем, так что и заметить его можно не сразу.
  • Эстетика. И, наконец, некоторые фигуристки натягивают колготки поверх коньков для того, чтобы удлинить ноги.  Ну, и под лосинами, опять-таки, не видно царапины, если они есть.

Кстати, лосины — это не единственное ухищрение фигуристов, чтобы сохранить коньки к соревнованиям. Некоторые фигуристы обклеивают их несколькими слоями лейкопластыря или изоленты, которые снимают перед самыми соревнованиями. Можно на тренировках все время надевать на ботинки тканевые чехлы, но на самом деле чехлы от царапин не спасают и все время рвутся. Поэтому зачастую лосины — единственный выход.

Срочные новости в нашем Telegram