Oкей гугл

Зачем в коробки с обувью кладут эти странные пакетики с шариками и что с ними делать?

Наверняка, покупая обувь или верхнюю одежду, вы замечали в упаковке маленькие пакетики со странными белыми шариками. Обычно мы просто их выкидываем, а зря. Мы разобрались с тем, как можно применять силикагель в быту.

Что такое силикагель?

Силикагель — это высушенный гель кремниевой кислоты, который отлично поглощает влагу. Именно из-за этих свойств его и кладут в коробки с обувью, а еще делают наполнитель для кошачьего туалета. А вот как можно применять силикагель в маленьких пакетиках.

Просушить обувь

Самое очевидный метод использования — это просушить обувь. Сырая осень как раз в самом разгаре. Если хотите быстрее высушить ботинки, то просто положите в них пару пакетиков с силикагелем. Просохнет быстрее, проверено!

Защитить лезвия бритвы

Из-за влажности бритвы быстрее тупятся. Чтобы это избежать, можно завести отдельную емкость с силикагелем, где и хранить лезвия.

Спасти телефон от воды

Далеко не каждый современный телефон надежно защищен от влаги. Поэтому, после того как ваш телефон «поплавал», нужно быстренько достать аккумулятор и сим-карту и опустить телефон в силикагель на 8-10 часов. Возможно, это спасет ваш телефон от смерти. Но обещать не беремся.

В помощь фотографу

При резкой смене температур линзы фотоаппарата могут запотеть. Можно носить в сумке с фотоаппаратом несколько пакетов силикагеля в фотосумку, это поможет вам быстро избавиться от лишней влаги.

Устранить запах в спортивной сумке

Если вы храните спортивную одежду в специальной сумке, то знаете, что через пару недель сумка эта начинает не очень приятно пахнуть. Причина этому — влажная форма и спортивная обувь. От запаха опять-таки может спасти силикагель — просто киньте пару пакетиков в сумку и проблема решена.

Ухаживать за столовыми приборами

Если у вас дома есть столовое серебро (досталось в наследство от бабушки, например), то вы знаете, что оно может легко потемнеть. Чтобы этого избежать... Правильно! Храните в коробке с приборами пакетик силикагеля.

Правильно хранить семена

Сохранить зимой семена сухими? Силикагель с легкостью впитывают всю влагу, которой так много в воздухе.

Высушить цветы

Чтобы быстро высушить цветы, сохранив цвет и аромат, заворачиваем их в газету и кладем внутрь пару пакетиков геля.

Избавить от запотевших стекол

Чтобы запотевшее стекло высыхало быстрее, не создавая угрозы для жизни, кладем у основания стекла пакетики с силикагелем.

Срочные новости в нашем Telegram