Интересное

«Ощущения непередаваемые». Бывший житель Петрозаводска рассказал, как работал Йоулупукки в Финляндии

Житель Петрозаводска Роман Михайлов вместе с семьей в августе 2017 года переехал в Йоэнсуу. Этой зимой он работал финским Дедом Морозом — Йоулупукки. Мужчина рассказал о своем опыте на страничке вм"ВКонтакте". 

— Расскажу сегодня про одну из работ, на которой удалось поработать после переезда сюда. Во-первых, как я нашел эту работу. Наверное, все знают, что есть такой общедоступный сайт — mol.fi, куда попадают объявления о вакансиях из местной службы занятости, — написал он в «ВКонтакте».

Просматривая вакансии, мужчина наткнулся на набор людей на роль Йоулупукки в Йоэнсуу.

—   В начале декабря мне позвонили с незнакомого номера, сказали, что звонят из фирмы Joulu Suomi Oy, и предложили пройти собеседование по телефону. Вообще, беседа по телефону, а уж тем более собеседование по телефону, наверное, главный страх мигранта. Я даже не сразу понял, при чем тут я, а при чем Joulu Suomi, потому что за месяц успел забыть про одно из сотен резюме, — отметил Роман Михайлов.

Беседа закончилась положительно и по ее окончании мужчину приняли на работу. Вечером на электронную почту прислали трудовой договор на один день.

— Доверие — хорошее подспорье для бизнеса, а такого — тем более. 24 декабря с утра из офиса позвонили, спросили о моем настрое на день, и пожелали удачи, а в 14:00 я отправился на первый адрес. Работа Йоулупукки, точнее даже так: работа Йоулупукки на родине Йоулупукки — это довольно сильное эмоциональное испытание, особенно если ты не говоришь на финском как на родном, живешь в стране всего четыре полных месяца, а из опыта публичных выступлений у тебя была только учеба коллег, человек на 30-35, да пара-тройка десятков судебных заседаний, — отметил он.

Но Роман успешно справился с ролью доброго дедушки и даже захотел сняться в кино.

— Особенно мне запомнилось то чувство, когда я, сидя на диване в гостиной, о чем-то шутил на финском с двумя пацанами четырех и шести лет, и одновременно смотрел как бы изнутри себя на все происходившее, размышляя на русском о том, как я тут оказался. Ощущения непередаваемые, раньше ничего подобного не испытывал, — поделился Роман. — После того как я вышел за дверь первого дома, первая мысль, которая меня посетила: я хочу сняться в кино. Второе посещение было не легче первого, человек там было не пять, а в два раза больше, дети были старше, но праздничный настрой и хороший костюм, как мне кажется, сделали свое дело.

Срочные новости в нашем Telegram