Интересное

Петрозаводчанин обнаружил, что медали карельских ветеранов продаются в Азии. Он просит помощи в розыске владельцев

Петрозаводчанин Андрей Черный опубликовал сообщение о том, что в той же самой лавке в Камбодже, где год назад туристы обнаружили награды карельских ветеранов, вновь торгуют медалями, среди обладателей которых снова оказались жители Карелии. Молодой человек хочет найти владельцев медалей, сообщает издание «Руна». 

— Спустя год я снова в Камбодже, зашел на всякий случай в ту же лавку, где Sasha Solar нашла карельские медали, и обнаружил новую партию. В прошлом году при помощи многих людей удалось вернуть медали их обладателям, хотелось бы это повторить и в этом. Итак, всего в лавке 7 русских медалей, но 3 из них безымянные. Давайте найдём тех, кого можно найти:

1. Разбитной Григорий Николаевич, Красногвардейский район, медаль «30 лет Победы»

2. Жернакова Галина Тимофеевна, место жительства неизвестно, медаль «50 лет Победы»

3. Успехов Борис Николаевич, Карелия, Онежский тракторный завод, удостоверение ударника коммунистического труда

4. Головко Тамара Ивановна, Карелия, медаль ветерана труда.

Мужчина сообщил, что готов выкупить награды, но ему нужна помощь в поиске их владельцев. Стоимость медалей в лавке — 15 евро за штуку. Владелец торговой точки сказал петрозаводчанину, что указанный «товар» ему поставляет друг из России.

В прошлом году петрозаводчанка обнаружила в этой лавке трудовые книжки и медали жителей Карелии.

— Возможно, это чьи-то родственники, и возможно, книжки эти с медалями кому-то дороги как память. Поэтому я решила выложить их здесь, вдруг кто откликнется. Как-то грустно видеть такие вещи на прилавках в магазинах Азии, — написала девушка в социальной сети, указав имена владельцев наград и документов.

Тогда удалось найти родственников одного из обладателей наград и вернуть медали в семейный архив.

— Самым простым оказался поиск Кархунена Тойво Федоровича. Его хорошо знали в Калевале и сразу вывели на его сына. Сын Николай рассказал, что еще при жизни отца путешествующие по районам Карелии аферисты мошенническим образом выкрали все награды и документы папы. Как они попали в Камбоджу, неизвестно, — прокомментировал ситуацию Алексей Глушков, администратор карельской группы «Жди меня».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram