Интересное

Пить 8 стаканов воды в день вовсе не обязательно: эксперт развеяла самые популярные мифы о здоровом образе жизни

Современное общество постоянно диктует, как мы должны жить, что делать, что есть, а от чего надо отказаться. Однако многое из того, что навязывается, на деле – ничем не подкрепленные заблуждения, а некоторые «пунктики» мы придумываем себе сами.

Популярные бытовые мифы развеяла Дарья Саркисян, медицинский журналист, автор книги «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель» и соосновательница Telegram-канала «Намочи манту». Она же рассказала, какие предметы в наших квартирах представляют реальную опасность для жизни.

Техника – источник опасности

До сих пор есть те, кто считает, что современная бытовая техника несет в себе опасное излучение. Но, по словам Дарьи, нужно реально постараться, чтобы микроволновка навредила.

«От компьютера и телевизора зрение не портится. По крайней мере, у взрослых. С детьми история сложнее. Но в любом случае проблема не в мониторах, а в работе вблизи», – добавляет эксперт.

ЗОЖ – наше все!

«От здорового образа жизни ждут слишком многого. Генетические особенности и простое невезение никто не отменял. Например, если есть серьезная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям или аутоиммунным, то образ жизни, конечно, может скорректировать риски, но далеко не всегда способен довести их до среднестатистических. Более того, под ЗОЖ иногда понимают довольно странные вещи», – заявляет Дарья.

Она подчеркивает, что модные сейчас смузи и соки не считаются полноценной заменой фруктам и овощам, особенно если там есть какие-то добавки вроде сливок. Такой же бессмысленный атрибут здорового питания, по мнению эксперта, органические продукты. Ни одно исследование не доказало, что они полезнее простых: «Может быть, вкуснее, да, но там тоже бывают вредные вещества, а каких-то полезных далеко не всегда больше, иногда вообще меньше». И врачи не рекомендуют тратиться на органические продукты исключительно «для здоровья».

Приверженцы ЗОЖ также ратуют за обязательную физическую активность – в день якобы следует проходить десять тысяч шагов. Но медицинский журналист призывает не зацикливаться на этой цифре. Мало двигаться вредно, подтверждает она, но двигаться можно и без тысяч шагов ежедневно.

Под сомнение Дарья ставит и рекомендацию о необходимости выпивать в день 8 стаканов воды.

«Когда организму не хватает воды, он подает сигнал жажды – все, конец истории. Вода, поступающая с мясом, фруктами, овощами, молоком, по большому счету, такая же вода, как и вода из бутылки. По крайней мере для организма – он на источник не смотрит. Ну, конечно, если вода поступает с алкоголем, то тогда да, это не здорово, но, кроме алкоголя, исключений и не могу придумать», – комментирует журналистка.

Надо пить меньше чая и кофе

Рекомендации об ограничении, а еще лучше о полном отказе от чая и кофе встречаются часто. Дарья утверждает, что нет причин, по которым это нужно делать всем. Ограничения есть, пожалуй, только что для беременных.

«Если это обычный чай, не травяной, если вы не принимаете препараты, на действие которых он влияет, то ради бога. Кофе тоже ни в чем опасном вроде как не замешан», – говорит эксперт.

Йога – ключ к просветлению и долголетию

Исследования показывают, что в йоге нет ничего особенного и целебного, это просто разновидность физической активности – полезной для организма, как и спорт в целом. Эффект от медитации тоже преувеличен, считает Дарья. Да, она способна помогать при депрессии, тревожном расстройстве и повышенном давлении, но только помощь – это не замена основному лечению.

«Я помню, далай-ламу как-то спросили об этом несколько лет назад. Он сказал: «Если медитация так хороша для всего, так почему у меня до сих пор болит колено?» Мы думаем, что она может изменить отношение к боли, но не излечить причину этой боли», – рассказывает эксперт.

Жить в городе вредно

Жизнь в городе со всевозможными экологическими опасностями всегда бурно обсуждают. Но даже мегаполисы с машинами и заводами не настолько критичны для здоровья, уверена Дарья.

«Конечно, сильное продолжительное загрязнение воздуха некоторыми веществами влияет на здоровье, об этом много говорит Всемирная организация здравоохранения. Но в первую очередь она имеет в виду бедные страны, где в домах используют в качестве основного топлива для приготовления пищи дрова, уголь или кизяк», – поясняет она.

Чтобы навредили выхлопные газы, их должно быть очень много. Если же окна выходят не на трассу, то в квартиру их попадает незначительное количество. Для борьбы с загрязнителями в воздухе в квартире есть приточные вентиляции с фильтрами, просто фильтры воздуха.

«Вообще, думаю, основные загрязнители воздуха – внутри квартиры. Это домашние животные, сигаретный дым, газовые плиты и так далее. На них лучше обращать больше внимания», – отмечает журналистка.

Обратить внимание Дарья Саркисян советует и на ряд предметов в доме, которыми многие пользуются, но на деле они бесполезны и весьма опасны:

Антибактериальное мыло. Оно ничем не лучше обычного, более того, может способствовать появлению бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Ватные палочки. Могут травмировать ухо. Специалисты также отмечают, что избавляться от серы на той глубине, куда достают палочки, вредно для ушей.

Ковры. Это отличное место для жизни пылевых клещей, которые вызывают аллергию.

Специальные средства для мытья фруктов и овощей. Достаточно мыть их под струей обычной воды, хорошенько потерев.

Продавленный матрас и старая подушка. Не экономьте на своем сне – он особенно важен для здоровья!

Препараты, не доказавшие свою эффективность и безопасность. В лучшем случае они не навредят.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram