Интересное

Почему долгий сон опасен для здоровья? Ученые провели необычный эксперимент и нашли пугающие закономерности

Ученые выяснили, что спать слишком мало или слишком много одинаково опасно. Эксперты пришли к выводу, что это может привести к развитию деменции и преждевременной смерти у людей старше 60 лет.

В течение десяти лет исследователи наблюдали за 1517 человек. Во время эксперимента у 294 человек развилось слабоумие, а 282 умерли. Показатели заболеваемости деменцией и смертности, рассчитанные с поправкой на возраст и пол, были выше у тех, кто спал менее пяти часов или более 10 часов в сутки.

Ранее исследования показали, что несколько ночей без сна могут разрушить соединение более ста разных белков, связанных с обменом веществ и содержанием сахара в крови. В эксперименте участвовали шесть мужчин в возрасте до 30 лет. Они провели шесть дней взаперти под наблюдением медиков. Постепенно участников переводили на обратный режим дня: сон — днем, бодрость и еда — ночью. Медики фиксировали активность, сон и диету, брали анализ крови. Результаты показали, что в организмах всех участников произошла деформация 129 соединений белков.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram