Интересное

Почему некоторые диеты могут увеличить риск рака? Исследователи 26 лет наблюдали за рационом людей и пришли к неожиданным выводам

Недавно ученые установили связь между диетой и колоректальным раком. Согласно информации ВОЗ, те, кто употребляет в пищу много обработанного мяса (бекон, хот-доги, жареное мясо), увеличивает свои риски возникновения рака этого типа.

В четверг в журнале Jama Oncology появилось новое исследование, которое касается обработанного мяса и некоторых других продуктов питания, повышающих риск возникновения рака. Ученые предполагают, что некоторые свойства продуктов способствуют воспалению, что может стать ключевым фактором.

— Существует несколько стимуляторов хронического воспаления. Диета является одним из тех факторов, которые могут привести к раку, — рассказал ведущий автор исследования Фред Табунг, научный сотрудник департамента питания в Гарварде. — Это исследование приблизило нас к пониманию рисков возникновения рака.

Исследователи обнаружили, что риск заболеть вырастает на 32% как у мужчин, так и у женщин. Однако тут стоит пояснить, что исследование основывалось на наблюдении, а не на эксперименте, что говорит о связи между диетой и болезнью, а не о причине рака. Таким образом, воспаление играет важную, но не решающую роль.

Прежде чем мы углубимся в детали исследования, давайте немного вернемся и поговорим о том, что такое воспаление. В нашем организме бывает два типа воспаления. “Полезное” воспаление — это реакция вашего организма, которая помогает вашей иммунной системе бороться с вредными бактериям.

Существует также “вредное”, или хроническое, воспаление. Оно возникает тогда, когда воспалительная реакция вашего тела препятствует ему бороться с вирусами и болезнями. Одним из маркеров такого воспаления является С-реактивный белок. Исследователи обнаружили связь между высоким уровнем СРБ и различными хроническими заболеваниями: раком, артритом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Люди, которые страдают ожирением и едят нездоровую пищу, тоже имеют повышенный СРБ в крови.

Что может помочь?

Существует множество способов борьбы с хроническим воспалением. Физическая активность, контроль за весом тела, лекарства и правильная диета. Идея состоит в том, что вы употребляете продукты, которые уменьшают вредное воспаление в организме, способствуют заживлению и предотвращают заболевания, такие как рак и диабет.

Диеты, которые были наиболее вредными, включали в себя много обработанного красного мяса, сладких газированных напитков и рафинированных зерен. И, наоборот, противовоспалительные диеты состояли из овощей, кофе, чая и меньшего количества обработанного красного мяса. Такие данные ученые получили на основе рационов 120 тысяч мужчин и женщин. Наблюдение длилось 26 лет. За это время в фокус-группе было выявлено 2700 новых случаев рака толстой и прямой кишки.

Как скорректировать диету?

Гарвардский кардиолог Кристофер Кэннон отметил в своей книге “Полное руководство по антивоспалительной диете”, что оптимальной является средиземноморский тип питания. В нем много фруктов и овощей, мяса и рыбы, а также цельных зерен. Он обозначил несколько основных принципов такой диеты:

1. Постройте сбалансированную и разнообразную диету.

2. Ешьте только ненасыщенные жиры.

3. Каждый день употребляйте в пищу продукт, содержащий жирные кислоты Омега-3.

4. Ешьте много цельных зерен.

5. Ешьте нежирные источники белка.

6. Ешьте много фруктов и овощей.

Таким образом, его рекомендации совпадают с основами здорового питания.

Срочные новости в нашем Telegram