Интересное

Почему некоторые люди «совы», а другие — «жаворонки»: научное объяснение ваших ощущений и советы, как с этим жить

Часто засиживаетесь допоздна, а потом утром не можете встать с кровати? Или, наоборот, вас неумолимо клонит в сон задолго до полуночи, а просыпаетесь вы ни свет ни заря? Винить в этом следует наших далеких предков, говорят ученые.

Недавнее исследование антропологов показало, что распорядок с ранним отходом ко сну и ранним подъемом вовсе не является идеальным для всех. Ученые считают, что людям присуще разнообразие режимов сна и бодрствования.

Канадские ученые решили проверить, применима ли к людям «гипотеза часового», характерная для социальных животных. Дело в том, что сурикаты, к примеру, всегда оставляют кого-то на страже, когда остальная часть колонии спит.

Антропологи наблюдали за коренным народом хадза, которые до сих пор живут первобытно-общинным строем на севере Танзании. И за 20 суток изучения жизни племени выяснилось, что на протяжении почти всего этого времени хотя бы кто-то из его представителей обязательно бодрствовал.

«Из примерно двухсот часов, затраченных на наблюдения, все соплеменники спали разом лишь в течение 18 минут. В среднем в любое время ночи одновременно бодрствовали восемь взрослых членов племени – то есть 40% от общего числа взрослых обитателей стоянки. Нас совершенно поразило почти полное отсутствие синхронности сна этой группы людей», – рассказал руководитель исследования Дэвид Самсон из Университета Торонто.

Примечательно, что на «сов» и «жаворонков» танзанийского племени не влияли такие факторы, как сексуальная активность, необходимость кормить грудью ребенка, количество детей, спящих в одной комнате, или погодные условия. Зато на характере суточной активности человека сказывается его возраст, и по мере взросления его влияние увеличивается.

«Когда вы молоды, вам гораздо ближе хронотип «совы», то есть ваша основная активность приходится на послеполуденные часы, а с утра ничего делать не хочется. Но чем вы старше, тем более вы «жаворонок», – отмечает Самсон.

Таким образом, ученые уверены: разнообразие режимов сна и бодрствования было очень важным аспектом жизни наших предков – первобытных сообществ охотников и собирателей, которым было необходимо, чтобы кто-то постоянно стоял на страже от хищников.

В ходе эволюции и развития цивилизации люди привыкли к непрерывному многочасовому сну в ночное время. И специалисты не считают это плохой тенденцией.

«Типичный человеческий сон в прошлом был не таким, как сегодня, – комментирует антрополог Чарльз Нанн. – Хотя мы сожалеем об эрозии сна в сегодняшнем мире, в том числе о многих нарушениях сна, которые существуют, нынешний человеческий сон может быть лучшим сном, который наш вид когда-либо испытывал».

Срочные новости в нашем Telegram