Интересное

Почему нельзя постоянно включать кондиционер в офисе? Разобрались, как устроена эта техника и почему она вредна для здоровья

Летом практически в каждом офисе кондиционер работает целый день. Никто не хочет изнывать от жары, но мало кто знает, как нужно использовать эту технику. При неправильной эксплуатации вы рискуете получить аллергию, сухость глаз и даже пневмонию. Рассказываем о пользе и вреде кондиционера, о том, как правильно выполнять его чистку и кому не рекомендуется сидеть под холодным потоком воздуха.

Вред кондиционера

В помещении, где работает кондиционер, дышится легче, чем на улице, несмотря на то, что кислорода в нем меньше. Кондиционер охлаждает теплый воздух из помещения и «выдувает» его обратно. В воздухе от кондиционера увеличивается уровень кислорода, но вместе с тем растет концентрация вредных газов.

Вентиляция помещения — лишь иллюзия. Доставить немного свежего воздуха в комнату могут только очень дорогие модели. В офисах чаще всего стоят простые кондиционеры, которые сушат воздух, слизистую носа, глаз и горла. За счет этого у человека снижается иммунитет и даже ускоряется старение кожи. Кондиционер просто гоняет один и тот же воздух с микробами и углекислым газом по помещению.

Польза кондиционера

Однако климатические устройства приносят не только вред. Они выручают нас в жару, когда в кабинете или квартире просто невозможно находиться, а также могут прогреть помещение зимой. Качественный кондиционер с правильной фильтрацией может очистить воздух от пыли, грибков и бактерий. Некоторые модели оснащены ионизацией воздуха, они улучшаю самочувствие человека. Плюсов у кондиционера масса, но все они работают только при правильном использовании техники.

Как пользоваться кондиционером?

При неправильном использовании кондиционера мы рискуем переохладиться и заболеть. Следите, чтобы холодный воздух был направлен не на вас, а к потолку. Так охлаждение будет распределяться равномерно и не доставит дискомфорта окружающим. Для этого можно установить специальный экран. Не забывайте проветривать помещение несколько раз в день, чтобы кондиционер мог поглощать свежий воздух.

Чистка кондиционера

Мыть фильтры от бактерий и грибков следует раз в месяц, для этого используют специальные растворы или обычные моющие средства. Чистка нужна не только для избавления от бактерий, но и для самого прибора. Если фильтры будут постоянно забиты, кондиционер быстрее выйдет из строя, а также начнет издавать неприятный запах.

Возможные заболевания

Если у вас слабая иммунная система, то находиться под блоком кондиционера не стоит. Вы рискуете получить целый букет заболеваний, начиная от аллергии, заканчивая пневмонией. Список действительно длинный.

  • Аллергия

Если у вас есть уже есть аллергии, то кондиционер способен их усугубить. На фильтрах без чистки накапливается пыль, способная ежедневно раздражать вашу слизистую и доставлять дискомфорт.

  • Сухость глаз

Кондиционер может навредить оболочке глаза: появляется краснота и боль при моргании. Будьте особенно осторожны, если ваш организм вырабатывает недостаточное количество слезной жидкости.

  • Воспаление лимфатических узлов

Найти инфекцию в организме можно осмотрев подмышечные впадины, а также область под челюстью и коленями. Если вы чувствуете боль, значит, инфекция размножается в организме. Вам стоит обратиться к врачу и пересесть подальше от кондиционера.

  • Легионеллез

По симптомам это заболевание напоминает грипп: болят мышцы, голова, повышается температура. Первые дни вы не будете чувствовать симптомов, активная стадия начнется примерно через две недели. В некоторых случаях болезнь может спровоцировать воспаление легких. Бактерия попадает в организм вместе с воздухом, этим опасны кондиционеры в общественных местах, поскольку там такая бактерия может циркулировать по помещению достаточно долго.

  • Пневмония

От резких перепадов температур организм испытывает стресс, иммунная система начинает работать хуже. Симптомы пневмонии похожи на простуду, однако болезнь может протекать незаметно, а в итоге привести к летальному исходу. Если у вас слабый иммунитет — пользуйтесь кондиционером с осторожностью.

  • ОРВИ

Эта болезнь тоже связана со снижением иммунитета. Если на улице +30, то в помещении должно быть не холоднее +25 градусов. В противном случае ваш организм испытает стресс и вы рискуете серьезно заболеть. Симптомы острой вирусной инфекции: насморк, повышенная температура тела, боль в костях, слабость, головная боль.

  • Воспаление седалищного нерва

Сидя под напором холодного воздуха вы рискуете застудить нервы с пояснице. Симптомы: боль с обеих сторон в пояснице, ногах или ягодицах. Если одна сторона болит сильнее, значит воспалительный процесс в ней идет быстрее. Возможен полный отказ конечностей, именно поэтому пожилым людям не рекомендуется сидеть возле кондиционера.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram