Интересное

Почему русские бедные, а европейцы богатые?

Мы все жалуемся на то, что в России на зарплату можно не жить, а выживать, при этом с завистью смотрит на европейцев, которые зарабатывают в месяц столько, сколько мы зарабатываем за полгода. Но разве все дело лишь в государственном строе? Нет, как правило, разбогатеть в России вполне реально. Выяснили, какие привычки нам мешают это сделать.

Причина 1: мы уверены, что все нам должны

Государство должно лечить и обеспечивать жильем, начальник должен думать за нас, жена обязана варить борщи.

Правда: никто никому ничего не должен. Европейцы знают, что рассчитывать стоит только на себя.

Причина 2: мы храним деньги дома

Мы верим, что лучшего всего хранить деньги у себя дома под матрасом. Или в копилке.

Правда: деньги не должны лежать мертвым грузом. Они должны работать на вас, приносить вам прибыль. Многие европейцы держат накопления в акциях либо вкладывают их в недвижимость, либо инвестируют в интересные проекты.

Причина 3: мы верим в удивительные способы заработка

Мы верим, что есть какой-то удивительный способ, который нас обогатит. Поэтому часто прогораем, когда приносим все свои сбережения в какую-нибудь финансовую пирамиду.

Правда: идеальных инвестиционных проектов не существует. Риски есть всегда. Европейцы не вкладывают все деньги в один проект, а предпочитают распределять средства.

Причина 4: мы не заботимся о себе

Мы упахиваемся до изнеможения, не спим, едим вредную еду.  Как результат — после 30 мы только и делаем, что лечимся.

Правда: заботиться о себе нужно начинать в молодости. Здоровье — самый важный ресурс. Молодежь на западе понимает это, поэтому к 30 не выглядит на 45.

Причина 5: нам стыдно жить скромно

Лучше взять огромный кредит на иномарку, чем гонять на работу на велосипеде? Увы, но большинство россиян по-прежнему считают, что «понты дороже денег».

Правда: лучше быть богатым, а не казаться им. Для европейца жить скромно, если у тебя маленький доход, в порядке вещей.

Причина 6: мы тратим деньги на сомнительные вещи

Мы предпочитаем спустить состояние на свадьбу, вместо того, чтобы вложить эти деньги в квартиру. А новенький Iphone кажется нам хорошим вложением денег (а могли бы потратить на курсы повышения квалификации).

Правда: ваш брак может развалится через пару лет, iPhone — упасть и разбиться. Европейцы знают это, поэтому предпочитают не тратить все накопления на не очень важные вещи.

Причина 7: мы не контролируем свои расходы

4 тысячи на сумку, 2 тысячи на рестораны, еще парочка — на подарки. Если ваша зарплата заканчивается через неделю, то вам нужно начать записывать расходы и доходы.

Правда: большинство европейцев не спускают зарплату, а тщательно планируют, что можно отложить, а что потратить. Подушка безопасности — это не пустой звук, а нормальная практика.

Причина 8: мы обожаем кредитные карты

Да, кредитки — это очень удобно. Получаешь вещь сейчас, а платишь — когда можешь. Правда переплачиваешь банку с процентами (иногда двойную стоимость)

Правда: европейцы берут кредиты только на вещи, без которых никак. К тому же процентные ставки во многих европейских странах

Причина 9: мы боимся искать дело своей жизни

Мы предпочитаем годами работать на нелюбимой работе со «стабильным доходом», чем пробовать себя в чем-то новом. А оказаться студентом после 25 кажется нам несолидным занятием.  А таланты, тем временем, могут принести нам куда больше денег.

Правда: уникальные специалисты и мастера своего дела всегда будут получать больше, чем работник средней руки. Поэтому европейцы не стесняются до 30 лет учиться и искать себя.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram