Интересное

Почему смартфон нельзя заряжать на 100%?

Зарядка смартфона до 100%, как и полная разрядка устройства, сокращает срок службы аккумулятора, рассказал руководитель экспертного портала по технике Mail.ru Hi-Tech Дмитрий Рябинин. Дело в том, что мы часто держим смартфон на зарядке тогда, когда он уже зарядился. 

Миф об опасности зарядки до 100% основан на том, что после достижения полной зарядки мало кто из пользователей отключает устройство от розетки: вы наверняка не следите за индикатором, чтобы остановить процесс в ту же минуту. Оставшийся на зарядке смартфон продолжает подпитываться, чтобы поддерживать 100-процентный заряд, а значит, батарея продолжает нагреваться под действием напряжения из сети, — рассказал он РИА Новости.

По его словам, снимать смартфон с зарядки лучше при достижении 90% запаса батареи или чуть меньше. Эксперт также рассказал, что производители смартфонов специально делают быструю зарядку (когда телефон заряжается до 70% за полчаса, после чего процесс замедляется). Так аккумулятор остывает.

Стоит сказать, что аккумуляторы не любят и полной разрядки: частая зарядка из выключенного состояния сокращает срок службы батареи. Оптимально поддерживать заряд смартфона в течение дня, — заключил Рябинин.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram