Интересное

Покупать готовый шашлык или мариновать мясо самостоятельно: эксперты назвали производителя лучшего свиного шашлыка

Эксперты Роскачества выяснили, шашлык из свинины какой марки лучше взять с собой на пикник. Они проверили свежесть полуфабриката и его безопасность, а также рассказали, можно ли покупать готовый шашлык или лучше мариновать мясо самим?

В исследовании приняли участие 24 торговых марки: «Каждый день», «Мираторг», «Останкино», «Черкизово» и другие популярные бренды. Все образцы были проверены по 57 показателям.

По результатам проверки из 24 участников получить Знак качества могут только четыре: «ЖАР МЯСО», «Мираторг», «Ремит» и «Останкино». Они соответствуют всем требованиям стандарта. Эксперты также отметили, что производители готовят шашлык из свежего мяса высокой категории с минимумом жира.

Эксперты выделили лучших производителей шашлыка: 5 баллов: «ЖАР МЯСО», «Мираторг», «Останкино», 4,95 балла: Globus и 4,92 балла: «Агрокомплекс», «Ремит». Стоит отметить, что Globus — самый дешевый шашлык из всех исследованных. А в самом дорогом шашлыке марки «ФРЭШ» (699 рублей за килограмм) нашли антибиотики, также они были обнаружены в шашлыке «Каждый день», «Рамфуд» и «Твой дом».

В шашлыке «Дмитрогорский продукт» обнаружены сальмонеллы. В шашлыке «Дмитрогорский продукт» и «Малаховский» зафиксировано наличие листерий. Бактерии кишечной палочки найдены в шашлыке «Велком», «МясновЪ», «Рамфуд», «Слово мясника» и «Черкизово».

Испорченное мясо было обнаружено в шашлыке «Каждый день», «Твой дом», «Атяшево», «Ближние Горки», «Карусель» и «МясновЪ». В первом и втором случае шашлык производился из свежего мяса, но был испорчен в магазине или при транспортировке.

Срочные новости в нашем Telegram