Интересное

Популярные в России сыры могут быть опасными для здоровья: вот какие производители попали в черный список

Некоммерческая организация «Росконтроль» проверила популярные в России сыры. Выяснилось, что 18 из 30 торговых марок сыра, продающихся в магазинах «Магнит», «Пятерочка», «Дикси» и «Лента», являются фальсификатом. Многие производители добавляют в сыр опасные ингредиенты для снижения стоимости продукта.

Для исследования были выбраны сыры стоимостью от 250 до 590 рублей за килограмм, среди них «Ошмянский сыродельный завод», СДМ, «Поставский молочный завод», «Порховский», «Переславский сыродельный завод», «Русское молоко», «Красная цена», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», «Первым делом», «Молоко Поречья», FRESH FOODS, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока», RoyalKaas.

Растительные жиры

Эксперты объяснили, что ради удешевления сырья производители заменяют молочный жир растительным, в том числе пальмовым и кокосовым. Однако на упаковке нарушители зачастую указывают, что продукт соответствует ГОСТу. Если раньше эксперты находили только частичную замену молочного жира, то сейчас сыр полностью состоит из растительных жиров. Сыр на развес покупать еще страшнее, чаще всего это стопроцентная подделка. Покупатель смотрит на стоимость сыра при покупке, поэтому чаще всего приобретает некачественный товар.

Стоимость сыра

Производители сыра «Кабош» рассказали, что стоимость полутвердого сыра в России, например «Российского» или «Пошехонского», из молока высшего сорта составляет 410-420 рублей за килограмм. То есть в магазине он будет стоить не меньше 600 рублей за килограмм. Стоимость сыра из сухого молока ниже — 310-320 рублей за килограмм.

В компании FreshFood заявили, что качественный сыр в магазине может стоить около 300 рублей. Звучит неплохо, вот только вся проверенная продукция данного бренда является фальсификатом.

Итоги проверки

Нарушения выявлены в продукции брендов «Переславский сыродельный завод», СДМ, «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FRESH FOODS, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока». Все производители поддельных сыров указали в маркировке, что их продукция сделана по ГОСТу. Большая половина из них использовала модифицированные растительные жиры.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram