Интересное

Похудеть во что бы то ни стало: как желание стать худой приводит к зависимости от фуросемида

Многие девушки в погоней за фигурой мечты прибегают к крайним методам. Например, горстями пьют мочегонные средства. Издание The Village поговорил с девушками, которые живут с фуросемидной зависимостью. Лекарство отпускается только по рецепту врача. Прием огромных доз лекарства вызывает расстройства психики, отказ органов и смерть. Избавиться от зависимости можно, но далеко не все девушки на это решаются.

Алиса знает все круглосуточные аптеки в своей районе. Во многих ей уже перестали продавать фуросемид, поэтому ей приходится ехать за таблетками в соседние районы. Алиса покупает фуросемид ежедневно: в каждой пачке 50 таблеток, и Алиса выпивает всю упаковку на ночь. Стоит он недорого — от 16 до 20 рублей за пачку, в зависимости от аптеки. В год только на это лекарство девушка тратит более 6 тысяч рублей.

— В те дни, когда я не купила фуросемид заранее, я трачу на него больше. В ближайших аптеках мне его больше не продают: я приходила практически ежедневно и, видимо, уже вызывала подозрение. Аптеки, где мне его продадут, сейчас уже даже не в моем районе. Может, и не в округе. Еду, допустим, в Марьино — десять километров на такси туда и обратно. Тогда «фурик» обходится мне не в 16, а в 516 рублей, — рассказывает Алиса.

Фуросемид отпускается по рецепту врача, но многие девушки, в том числе и Алиса, уже давно научились подделывать назначение. В своей комнате Алиса показывает целую стопку таких рецептов.

Алисе 20 лет, и она принимает фуросемид уже три года. Это сильнейший мочегонный препарат, единственный диуретик (препарат, предназначенный для вывода жидкостей из организма с мочой), который начинает действовать через несколько минут. После приема фуросемида, помимо нескольких литров жидкости, из организма выводятся калий, магний и масса других полезных солей. К побочным явлениям относятся нарушения гемодинамики, головокружения, обезвоживание, мышечные спазмы, рвота, сосудистый коллапс, поносы, чувство недомогания, глухота, нарушение зрения, анафилактический шок. При применении больших доз фуросемида может случиться остановка сердца.

Лекарство назначают только при сильных отеках, вызванных сердечной и почечной недостаточностью, заболеваниями печени. Врачи назначают его только в крайних случаях. В настоящее время существуют аналоги этого препарата, которые обладают более мягким, щадящим действием. Все они являются калийсберегающими и не влияют на другие органы.

Девушки начинают пить фуросемид для похудения. За один прием таблеток вес человека может уменьшиться на три килограмма. Такой результат приводит к ощущению, что, если выпить еще таблетку, можно снизить вес еще на несколько килограммов. Это не так, из организма выводится максимальное количество жидкости, а за день, мучаясь ужасной жаждой, человек выпивает больше жидкости, чем требуется. На следующий день три килограмма возвращаются в виде той же воды. Чтобы поддержать прежний результат, фуросемид начинают принимать регулярно.

— Я начала с одной таблетки и первый месяц принимала эту дозу ежедневно. Мне очень нравилось: утром никаких отеков на лице, даже если на ночь выпьешь литр воды. Пальцы тонкие, ключицы, скулы — все казалось мне идеальным. Когда спустя месяц я просто забыла его выпить, я отекла так, будто меня искусали осы. За день из меня не вышло ни грамма воды, хотя я выпивала до двух литров жидкости. Я испугалась и выпила две таблетки. А потом они перестали действовать, — рассказывает Алиса.

Спустя некоторое время постоянного приема фуросемид перестает действовать так, как раньше. Людям, принимающим этот препарат, даже минимальные отеки уже кажутся катастрофой, и они увеличивают дозу. Доходит все до того, что почки перестают работать самостоятельно, поэтому приходится пить их горстями. Алиса пьет 50 таблеток в день.

Настоящий ад

— В первые дни приема таблеток — ад. Ноги сводит судорогой, руки слабеют, в глазах темнеет, постоянно хочется пить. Наливаешь себе уже пятый стакан воды, а тебе все мало. Потом привыкаешь. Даже если 30 таблетками закинешься, никаких побочек, — рассказывает Кима.

Девушка принимает фуросемид пятый год. Все началось с конкурса красоты в школе: девушек взвешивали, а Кима весила чуть больше, чем ее соперницы. За день до взвешивания Кима нашла группу в «ВКонтакте», посвященную похудению. Она задала, казалось бы, риторический вопрос: «Ну как же похудеть за шесть часов на три килограмма?» Ей быстро ответили: «Выпей «фурик».

Сегодня Кима пьет полпачки за раз, и только на ночь. За восемь часов она встает с кровати до десяти раз. Организм адаптировался и девушка даже не просыпается, чтобы сходить в туалет.

— Примерно через три месяца я перестала помнить, как я вставала ночью. Когда открывала глаза, первая мысль: я не вставала, значит, он не сработал. Подхожу к зеркалу, а отеков нет. А потом уже стала замечать синяки на себе, царапины. Я билась о двери и стены, когда ходила, — рассказывает девушка.

Кима не могла это контролировать, поэтому со временем она перестала оставаться в гостях на ночь. А потом перестала приглашать друзей к себе. Каждые полчаса она вставала с кровати: фуросемид в буквальном смысле не давал мозгу Кимы отдохнуть. Через полгода девушка стала жаловаться на нарушение памяти, расстройство внимания, неспособность планировать свой день. Этот период пришелся как раз на итоговые экзамены в школе.

— Я не знаю, как я сдала ЕГЭ. Это не фигурально, я правда не помню. Конечно, результаты были ниже, чем все ожидали. Я два года занималась с репетиторами, а сдала экзамены на средний балл. Я могу вспомнить важные моменты, но на самом деле у меня как будто выпали два года. Например, все это время я встречалась с молодым человеком, полгода назад мы расстались. Я не помнила подробностей этих отношений: куда мы ходили, почему ссорились, о чем говорили. Если бы не было переписок в соцсетях и подруг, с кем я всем делилась, я бы и не вспомнила, — говорит Кима.

45 таблеток в день

Фуросемид становится ежедневной проблемой. Человек, принимающий его в таких дозах, вынужден продолжать это делать.  При планировании путешествия фуросемид становится одной из главных забот. Нужно обязательно просчитать, сколько таблеток понадобится, и найти аптеки, где его продадут. Насте, выпивающей 45 таблеток в день, перед поездкой в отпуск на две недели нужно было запастись 630 таблетками фуросемида.

— Когда я в предыдущий раз выезжала за границу, я еще не пила «фурик», поэтому не сталкивалась с такой проблемой. Если бы я знала, что это будет так сложно! Очень сложно найти аптеку, где можно уверить фармацевта, что мне их прописали. Я клялась, что рецепт я забыла дома и что непременно принесу его в следующий раз. Ноги моей, конечно, там больше не было. Мне почему-то всегда было стыдно произносить в аптеках это название. Чувствовала себя школьницей, которая покупает сигареты, — рассказывает Настя.

Конечно, больше одной пачке нигде не продают, поэтому Настя целый месяц ходила в разные аптеки, чтобы собрать нужный запас. Стопка из упаковок получилась внушительной, поэтому девушка решила вскрыть каждую и собрать таблетки в маленький прозрачный мешочек.

— Именно этот мешочек заинтересовал сотрудника аэропорта при проверке багажа. Меня отвели в отдельную комнату для выяснения обстоятельств. Из-за жуткого стыда я не хотела им признаваться, для чего нужны таблетки. А когда я, наконец, рассказала правду, мне не поверили! Говорят, мол, на две недели едете, а везете шесть сотен таблеток. Спрашивают, что, получается, 40 штук в день планирую съесть? И смеются. А мне стыдно сказать, что да, — рассказывает Настя.

Насте повезло: ее отпустили и разбираться не стали. А спустя 13 дней, в последний день отдыха, она не досчиталась нескольких таблеток.

— За день до конца отпуска я отсчитывала свои 40 таблеток и обнаружила, что их там на восемь меньше. Видимо, когда в аэропорту их высыпали из мешочка, они куда-то закатились. У меня, конечно, истерика: 32 таблетки вообще на меня не действовали. Пошла в аптеку — прошу фуросемид. Фармацевт вытаращил глаза и отчитал меня как девочку. Оказывается, из-за летальных исходов фуросемид давно у них не выписывают. Его используют только в ампулах и вводят внутривенно пациентам с отеком мозга. Кроме того, даже его иностранный аналог мне не достать: фармацевт пообещал, что все его коллеги ничем мне не помогут, — рассказала девушка.

Домой она летела с ужасными отеками, что снова вызвало проблемы в аэропорту: ей заявили, что она не похожа на девушку на фотографии в паспорте.

Как слезть с фуросемида?

Люди, которые избавились от зависимости, советуют лишь одно — перетерпеть. Например, Наталья пила фуросемид десять лет и вылечилась от зависимости еще в 2011 году. Тогда в ответе на одном из форумов она указала адрес своей электронной почты и пообещала помочь всем, кто к ней обратится.

— Отменить препарат сразу нельзя. Если почки долгое время не работают, для них это будет огромным стрессом. Я просто стала снижать дозу по одной таблетке: с 50 таблеток до одной я шла три месяца. Все это время я ужасно опухала, отказывалась смотреть на себя в зеркало. Поначалу глаза были настолько заплывшие, что я практически ничего не видела. Звенит в ушах, сводит икры, ноют почки. Главное в этот период — не отказаться от идеи бросить этот наркотик. Нужно терпеть, ждать, когда запустятся почки. Девушки иногда пугаются своего внешнего вида и перестают пить воду, что в корне неправильно. Наоборот, для восстановления функции почек нужно пить до двух с половиной литров воды в день, — поделилась девушка.

За шесть лет к Наталье обратились более 200 девушек. Многие из них годами хотели избавиться от зависимости, но не могли себе позволить «пропасть из жизни» на месяц (именно столько нужно, чтобы отказаться от огромных доз фуросемида). Обратившимся за помощью девушкам Наталья советует схему, через которую прошла сама: необходимо снижать дозу, пить больше двух литров воды в день, полностью отказаться от соли и перейти на продукты питания, обладающие мочегонным эффектом. После отмены фуросемида нужно заменить препарат на калийсберегающий диуретик, а позже отказаться и от него.

Елена Алгиян, терапевт и нефролог, считает, что самостоятельно бороться с привязанностью к фуросемиду невозможно. Основная ошибка зависимых людей — они стесняются рассказывать, что принимают огромные дозы фуросемида. Чаще всего такие девушки приезжают лечиться не от своей зависимости. Они жалуются на нарушение ритма сердца, мышечные судороги, которые уже невозможно терпеть. При этом они не рассказывают врачу о дозах диуретиков, которые получают ежедневно.

Нефролог считает, что, если пациент осознает важность отказа от своей зависимости, это уже 80 % успеха. Если же его заставили родители, друзья, супруги, после выписки человек всегда найдет способ выпить заветное лекарство.

— Основное, что делает нефролог, — любыми способами уменьшает дозу фуросемида, при этом докторам часто приходится идти на уловки. Пациент настраивает себя психологически — якобы, без фуросемида его почки работать сами не смогут. Если ему сказать, что он не будет больше получать фуросемид, его психологическая установка действительно сделает так, что сам он не будет выделять воду. Когда подходит тот момент, когда препарат можно отменить, его заменяют обычным физраствором. О том, что организм уже некоторое время функционирует без фуросемида, пациенту говорят позже, — рассказывает Алгиян.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram