Интересное

Почему кошки мурчат?

Сегодня, в международный день кошек, мы решили разобраться, почему кошки урчат и мурчат. Сакральный вопрос, который волнует всех владельцев хвостатых.

Механизм мурчания

Ученые долго спорили, как кошки издают этот звук, потому что у них нет специального органа для этого. Согласно последним исследованиям, в коре головного мозга возникают электрические импульсы, которые поступают к располагающимся вблизи голосовых связок мышцам и заставляют их сокращаться. «Аппарат мурлыканья» располагается у кошек между основанием черепа и основанием языка и представляет собой тонко связанные подъязычные косточки. Сокращение мышц возле голосовых связок вызывает их вибрацию. Мурлыкающий звук кошка издает ртом и носом, а вибрация распространяется по всему её телу.

Мурлыкать умеют не только домашние кошки, но и другие кошачие: например, гепарды. Детеныши способны издавать этот звук уже с первых дней, хотя открывают глаза в 7-10 дней, а зрение и слух развиваются в две недели.

Причины мурлыкания

В этом вопросе ученые до сих пор не разобрались. Чаще всего коты урчат, когда их гладишь и даешь еду. Но иногда они это делают во время болезни или просто в одиночестве. Кошки мурлыкают во время родов. Существует теория, что с помощью мурлыканья кошки стимулируют свой мозг на выработку гормона, действующего как расслабляющее, заживляющее и обезболивающее. Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе предположили, что мурлыканье укрепляет кости кошки, на которых негативно сказывается долгая неподвижность: ведь они могут спать и дремать по 16-18 часов в сутки.

Кошка может урчать по-разному в зависимости от настроения, ощущений, самочувствия и желаний. Если звук громкий, значит, ваш кот доволен и благодарен за то, что происходит. Если урчание мягкое и постепенно затихает, значит, питомцу скучно или он начинает засыпать. Если кошка мурлычет мягко, но громко, она хочет, чтобы ее накормили или приласкали, либо испытывает интерес. С такими звуками коты встречают своих хозяев дома.

Лечебное мурлыкание

Предпринимаются многочисленные попытки использовать кошачье мурлыкание для лечения человеческих болезней. Многие хозяева наблюдали, что, когда у них болит спина или живот, кошки ложатся на это место и начинают урчать, однако подтвердить целебное действие пока не удалось.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram