Интересное

Правительство США составило «список друзей Путина», куда вошли 210 российских чиновников и олигархов

Министерство финансов США представило в Конгрессе «Кремлевский доклад» – список влиятельных российских персоналий, входящих в окружение президента Владимира Путина.

Всего в «список друзей Путина» попали 210 имен, из которых 114 – крупные российские чиновники, а еще 96 – близкие к власти олигархи.

Так, в перечень вошли чиновники из администрации президента России, такие как ее глава Антон Вайно, его первый заместитель Алексей Громов, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и помощник Путина Владислав Сурков. Фигурантами списка также стали премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, директор СВР Сергей Нарышкин, руководитель ФСБ Александр Бортников и российские министры – Шойгу, Лавров, Орешкин, Новак, Силуанов, Мантуров, Колокольцев и другие.

В «Кремлевском докладе» представлены также руководители госкорпораций и бизнесмены: глава «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, совладелец Mail.ru и «Мегафона» Алишер Усманов, олигарх Роман Абрамович, арестованный во Франции сенатор Сулейман Керимов, основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский и другие.

Кстати, в этот список попало руководство Госкомиссии по подготовке 100-летия Республики Карелия: секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев. Оба они входят в Государственную комиссию по подготовке 100-летия Республики Карелия, а генерал армии Патрушев является ее председателем.

Примечательно, что олигархи, упомянутые в списке, – это буквально все российские предприниматели с состоянием больше $1 млрд согласно рейтингу Forbes. Доклад стал ответом Соединенных Штатов на предполагаемое вмешательство России в ход американской президентской кампании в 2016 году.

Документ включает о себя информацию об отношениях фигурантов списка с российским президентом Владимиром Путиным, их источниках дохода, размерах состояния, причастности к коррупции. Кроме того, в докладе содержатся данные об активах всех близких родственников фигурантов.

Теперь перечень рассматривает парламент США. В то же время Конгресс подчеркивает, что представленный список не имеет юридической силы, хотя на его основе и может быть составлен новый санкционный документ.

Примет ли российское правительство ответные меры на опубликованный доклад, пока неизвестно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram