Интересное

Прием «10 000 шагов» оказался маркетинговым трюком. Какие тренировки действительно помогают похудеть?

Люди, следящие за своим здоровьем, знают, что нужно проходить как минимум 10 000 шагов в день. Но так ли это на самом деле? Почему именно 10 000, а не 9 000 или 11 000? Оказалось, что это цифра — всего лишь маркетинговый миф. 

В 1960-х годах в Японии началась маркетинговая компания в преддверии Олимпийских игр в Токио. Одна из компаний начала продвигать устройство для людей, которые переживали за свою физическую форму.

Тот прибор назывался Manpo-Kei, что в переводе с японского означает «измеритель 10 000 шагов». Таким образом, данное устройство было одним из первых шагомеров, которые теперь есть в каждом смартфоне.  Основывался он на работе доктора Йосиро Хатано, молодого ученого.

Доктор Хатано переживал за то, что японцы ведут малоподвижный образ жизни. Таким образом он хотел сделать своих соотечественников стать более активными физически. Хатано подсчитал, что если сможет убедить своих японских приятелей увеличить количество пройденных за день шагов с обычных четырех до десяти тысяч, они ежедневно будут дополнительно сжигать около 500 килокалорий и таким образом оставаться стройными.

Так и родилась система «10 000 шагов в день». И это был большой маркетинговый успех.

Правда, улучшить свое физическое состояние можно и другими способами. Например, вместо длительной прогулки (8 километров) достаточно просто быстро ходить три раза в день по 10 минут (это примерно 3000 шагов и 2,5 км). Согласно экспериментам, проведенным участниками шоу «Вся правда о похудении», общий объем высокой и умеренной физической нагрузки оказался на 30% больше, чем в группе “10 000 шагов”. Таким образом, умеренно интенсивная нагрузка оказывает на ваш организм более благоприятное воздействие, чем длительная пешая прогулка. Хорошая новость для тех, у кого не хватает времени и сил на долгие прогулки!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram