Интересное

Разработан новый план ГИБДД по безопасности на дорогах: что изменится в жизни водителей?

Сегодня мы уже писали о том, что в скором времени в силу вступят новые правила ПДД, которые в будущем должны обеспечить большую безопасность на дорогах. Цель ГИБДД — к 2024 году снизить уровень смертности на дорогах до 4 погибших на 100 тысяч населения, а к 2030 году добиться нулевой смертности. Сейчас обсуждаются новые меры, которые позволят достигнуть этой цели.

План по реализации стратегии безопасности обсуждался 3 апреля на встрече начальника ГИБДД России Михаила Черникова с представителями общественных организаций. Первый, черновой вариант документа включает в себя несколько блоков. В числе новаций — установка на автомобилях «алкозамков» и увеличение числа перекрестков с круговым движением. Телеграм-канал «Ясно Понятно» разобрался в том, что изменится в жизни водителей.

Что хотят сделать?

Блок «Изменение поведения участников движения»

  • формирование «положительного имиджа» инспекторов ГИБДД;
  • увеличение числа камер видеофиксации;
  • проработка возможности применения в автомобилях «алкозамков». Эти приборы не дают завести машину, пока водитель не подышит в специальный датчик.

Блок «Повышение защищенности от ДТП»

  • развитие систем проката детских автокресел;
  • создание барьера для доступа на рынок некачественных автокресел.

Блок «Совершенствование улично-дорожной сети»

  • увеличение числа перекрестков с круговым движением. Они считаются более безопасными, чем классические светофорные перекрестки.

Блок «Совершенствование механизмов допуска транспортных средств и водителей к участию в движении»

  • ведение временных прав для водителей-новичков.

Решение текущих проблем на дорогах

При этом параллельно будут решаться другие проблемы на дорогах. В частности, предлается навести порядок с информированием водителей о работающих комплексах.

Также звучали требования разобраться с «презумпцией виновности» водителей, оштрафованных с помощью камер. Сейчас автомобилисты, обладающие доказательствами невиновности (данные с регистраторов, спутниковых систем), на практике не могут отменить ошибочные постановления.

Эксперты также предложили разобраться с бессмысленными, на их взгляд, требованиями, содержащимися в ПДД. В частности, речь шла о необходимости наклеивать на заднее стекло машины знак «Ш», обозначающий шипованную резину (за отсутствие наклейки полагается штраф 500 рублей).

— Это какая-то дурь, не должны за это штрафовать, разберусь с этим, — пообещал начальник ГИБДД.

Шла речь и о полном запрете разговора по телефону за рулем, даже при помощи гарнитуры hands free.

Что в итоге?

Сейчас мы видим только первые наброски документа. Очевидно, что сам он будут дорабатываться. Каким будет финальный вариант, сказать сейчас никто не может. ГИБДД обещает все пожелания общественников по возможности учесть.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram