Интересное

Россиянка рассказала, как прожить на 9800 рублей в месяц: ее изобретательность поражает

Россиянка рассказала, как прожить на 9800 рублей в месяц. Женщина живёт в небольшом городке и работает на предприятии. Зарплату систематически задерживают, а после планового увеличения окладов всем сотрудника урезали премии. В итоге и без того небольшой доход стал ещё меньше. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, россиянка придумала немало хитростей, которыми поделилась с соотечественниками.

— Как живет среднестатистический работяга? От получки до получки. И ощущение последних двухсот рублей в кармане, мягко говоря, неприятно. Настолько неприятно, что уже на второй раз я поняла, что с этим надо что-то делать. Я живу одна, и рассчитывать приходится только на себя. Имея 9800 на руки, не очень пошикуешь, даже в таком небольшом городке, как наш. Иногда кроме хлеба под конец месяца и купить-то ничего не можешь, потому что просто не на что. Пытаться найти подработку бесполезно, даже мыть пол в магазине не возьмут – начальству проще и дешевле доплатить продавцам, чтобы они сами убирались.

Женщина решила, что раз не получается повысить доходы, нужно сократить расходы. Первым делом она выключила пустующий холодильник. Яйца она стала брать поштучно, чтобы сразу пожарить или сварить и съесть. Подсолнечное масло для яичницы, как выяснилось, можно использовать повторно. Раза три. От всего мясного пришлось отказаться, а вот крупы и овощи — то, что нужно. Здоровое питание и стоит недорого, к тому же многие овощи можно есть сырыми и экономить на электричестве. Телевизор, компьютер и стиральную машинку экономная хозяйка выдернула из розеток, чтобы не потребляли энергию. Она придумала способы, как избежать, казалось бы, неминуемых трат.

— Стирать в машинке перестала. Стираю руками. Недавно в Интернете нашла рецепт порошка, его и использую: натираю на терке хозяйственное мыло, добавляю пищевую и кальцинированную соду – белье чистое и не такое дубовое, как после стирки мылом. Платить деньги за всякие «Ариэли», когда результат тот же? Ну уж нет. Душ каждый день не принимаю. Смачиваю полотенце и обтираюсь, а раз в неделю купаюсь и мою голову. Заметила, что если пускать воду в ванну тоненькой струйкой, то счетчик её не видит. В воскресенье могу так за день целую ванну набрать – как раз хватает помыть посуду за неделю, помыться самой, постирать и сделать влажную уборку.

Много денег уходило на Интернет, поэтому от него пришлось полностью отказаться. Только бесплатный wi-fi в троллейбусе по пути на работу, и на самой работе, если выпадет такая возможность. Женщина продолжила искать способы сэкономить. Она просмотрела квитанции и обнаружила, что переплачивает.

— Еще в советские времена в нашем доме установили радиоточку. Радио тогда бормотало в каждой квартире, я свое давно сняла, а вот оплата – 65 рублей в месяц, приходила исправно. За год прилично набегало – 780 рубликов за радио, которого нет. Пока с деньгами было более или менее нормально, эти 65 рублей погоды не делали. Да и лень было ехать в контору на другой конец города, так как надо было писать заявление и квитанции принести. И вот теперь съездила. Отключили.

За весну россиянка сэкономила 2000 рублей, а летом планирует ещё больше. Коллеги отметили, что она она стала лучше выглядеть – даже блеск в глазах появился. Женщина иронично отметила, что блеск этот голодный.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram