Интересное

С нового года россияне смогут отдохнуть за счет работодателя

с 1 января 2019 года более 200 тысяч россиян смогут воспользоваться положениями закона об отдыхе за счет работодателей, рассказали на пресс-конференции представители Совета Федерации и туриндустрии.В апреле 2018 года президент подписал закон, по которому работодатели при определении базы по налогу на прибыль смогут учитывать расходы, понесенные ими на оплату турпутевок по России для своих работников и членов их семей в пределах 50 тысяч рублей на человека.

К слову, к членам семей, которые также могут претендовать на оплату турпутевок, относятся супруги работников, их родители и дети до 18 лет, а также дети до 24 лет, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме.

50 тысяч — достаточно большая сумма, учитывая, что средняя цена тура по России составляет 37-42 тысяч рублей, а в «низкий» сезон еще меньше.

Сейчас, по данным экспертов, число сотрудников, чьи работодатели оплачивают отдых, составляет 110 тысяч человек . В основном это касается крупных компаний, реализующих программы соцподдержки. Как отмечает «РГ», закон только дает право работодателям оплачивать путевки, но не обязывает это делать, зато позволяет включить затраты на отдых в расходы на оплату труда.

Срочные новости в нашем Telegram