Интересное

Самолет рухнул на детский сад, 35 взрослых и детей погибли почти мгновенно: их хоронили в строжайшем секрете, чтобы никто не узнал об ужасной трагедии

В 1972 году в Советском Союзе произошла авиакатастрофа, которая шокирует не только из-за того, кто стал ее жертвами, но и по причине того, как отреагировали власти. Трагедию, которая в одночасье унесла жизни 35 взрослых и детей, сразу же засекретили, за сутки ликвидировав все ее последствия.

16 мая 1972 года казалось обычным днем в спокойном городе-курорте Светлогорске на берегу Балтийского моря. Воспитанники местного ведомственного детского сада вернулись с утренней прогулки и готовились обедать.

Здание садика, в котором было всего 25 детей, представляло собой уютный двухэтажный особняк. В те годы многие жители города хотели устроить сюда своего ребенка, но это детское учреждение считалось «блатным». Среди родителей детсадовцев были начальник милиции, начальник ГАИ, первый секретарь горкома комсомола, сотрудник Светлогорского суда, главврач и другие статусные лица.

Около полудня военно-транспортный самолет Ан-24Т вылетел из калининградского аэропорта Храброво, чтобы проверить и настроить радиотехническую аппаратуру. В те времена участились случаи незаконного проникновения на территорию СССР частных самолетов из капиталистических стран. Поэтому местное командование решило провести проверку береговой системы слежения.

Около 12:30 Ан-24Т, совершавший полет, попал в густой туман над Светлогорском. Самолет, шедший на недопустимо малой высоте, на обрывистом берегу в курортной зоне зацепил крылом верхушку сосны. Крыло разлетелось вдребезги, а махина весом в 21 тонну пролетела еще около 200 метров и рухнула на здание того самого детского сада.

Первыми пострадавшими от крушения военной машины стали две старшеклассницы, которые гуляли рядом с детским садом. Падающий самолет обдал девушек парами авиационного топлива – они мгновенно загорелись, но все же смогли выжить.

Из рухнувшего Ан-24Т вылилось и загорелось топливо, детский сад охватило пламя. Из тех, кто находился в здании, выжили только два человека. Жертвами авиакатастрофы стали 35 человек: 6 членов экипажа и 2 пассажира самолета, 24 ребенка и 3 сотрудника детского сада.

На следующие 24 часа в Светлогорске было введено чрезвычайное положение: жителям запретили выходить из дома, отключили электричество и телефоны. Всего за несколько часов были произведены работы по расчистке завалов и поиску тел погибших, а место, где раньше стоял садик, сровняли с землей – вместо него соорудили маленький сквер.

Погибших детей и воспитателей похоронили в братской могиле на кладбище, недалеко от железнодорожной станции Светлогорск-1. Чтобы трагедия не получила огласку, в день похорон также отменили электрички и ограничили движение по дорогам, соединяющим Калининград со Светлогорском. Сотрудники КГБ запретили фотографировать процесс погребения и засвечивали пленки у нарушителей.

Несмотря на все эти меры, в день похорон на кладбище собралось около 10 тысяч человек. И несколько снимков близким погибших сделать все же удалось.

Уголовное дело по факту крушения военного самолета не возбуждалось. Дело расследовалось под грифом «совершенно секретно», и его материалы так никогда и не были опубликованы.

О причинах произошедшего ходило множество слухов. Так, жители Светлогорска винили во всем пилотов, утверждая, что экспертиза обнаружила в их крови алкоголь. Более того, по словам некоторых, летчики во время полета заметили нудисток на пляже и снизились, чтобы лучше их рассмотреть.

Однако наиболее правдоподобным кажется предположение о технической неисправности. Накануне полета на Ан-24 установили высотомер с Ил-14, но никто не протестировал, как прибор будет работать на другом самолете. Лишь после катастрофы провели испытания, и, оказалось, что высотомер давал погрешность до 60-70 метров.

Сейчас на месте крушения стоит часовенка, возведенная в 1994 году. На ней установлена табличка: «Храм-памятник в честь иконы Богоматери “Всех скорбящих Радость” построен на месте трагической гибели детского сада 16 мая 1972 года».

Срочные новости в нашем Telegram