Интересное

Мужчина продал дорогую иномарку и собирался получить за нее деньги на карту популярного российского банка, но перевод был заблокирован! 4,5 миллиона ему так никто и не вернул

Популярный российский банк отказался возвращать клиенту деньги за проданную машину и выиграл дело в суде. Выяснилось, что снять деньги со счета можно, только объяснив их «экономический смысл». В противном случае крупнейший банк в России может назвать ваши действия подозрительными и отказать в выдаче денег.

В сентябре 2016 года Алексей Зайцев продал свой Lexus, деньги за который собирался получить на банковскую карту. Первую часть оплаты в полтора миллиона рублей мужчина успел снять со счета, а остальную сумму — 4,5 миллиона рублей Сбербанк заблокировал. В банке от Алексея потребовали объяснить экономический смысл покупки, ссылаясь на положения закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Мужчина предоставил все необходимые документы, но и после этого у представителей банка остались сомнения. Тогда Зайцев обратился в суд. Он потребовал от банка неустойку в размере 4,5 млн рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей и штраф в 50% от взысканной суммы. Действия Сбербанка Благовещенский городской суд признал незаконными, но Амурский областной суд отменил решение. Суд счел, что Зайцев уклонялся от контроля, поскольку операции проводились неоднократно, а автомобиль долгое время оставался у прежнего владельца.

Это не первый случай, когда Сбербанк блокирует средства на карте клиента. В 2015 году банк отказал в выдаче 56 миллионов рублей Сергею Буднику. Сбербанк запросил подтверждение происхождения средств. Во всех судах клиент получил отказ. Оказывается, банк не обязан выдавать деньги в той форме, в которой требует клиент.

Блокировка счета

Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» трактуется широко. Если вы переводите средства с ИП на личный счет, Сбербанк может поставить блокировку. При запросе большой суммы в банке вам придется объяснить ее происхождение и зачем вы ее снимаете. В случае, если на счет приходит несколько маленьких платежей, а человек одновременно снимает всю сумму — это выглядит подозрительно. Будьте внимательны при пользовании карты: обналичивание денег, дорогие покупки — все это может вызвать вопросы у банка.

Как пользоваться картой?

  • Не проводите единовременные платежи на сумму более 600 тыс. рублей.
  • Не вносите на счет юридического лица наличные средства.
  • Не снимайте возвращенные на счет средства.
  • Не требуйте от банка срочного проведения какой-либо операции. Поспешность — признак сомнительности.
  • Значительное увеличение суммы на счете с последующим переводом в другую кредитную организацию — это тоже подозрительно.
  • Подозрение могут вызвать регулярные зачисления на счет переводами с использованием электронных средств платежа с последующей выдачей средств.

Чтобы избежать проблем с банковским счетом, будьте внимательны с покупками в Интернете, они тоже могут вызвать сомнение.

Ранее сообщалось, что политика Сбербанка изменилась, и теперь при принятии решений о выдаче кредитов будет учитываться поведение гражданина в социальных сетях, а также его друзья и интересы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram