Интересное

Семь утренних привычек, которые помогут вам похудеть! Оказывается, всё очень просто

В ежедневной спешке многие забывают про важность утра, которое задает темп и настроение всему дню. Если вы хотите быть в форме, не стоит забывать про ежедневные утренние ритуалы. Здесь собраны 7 научных доказательств связи наших привычек с риском спровоцировать дисбаланс в организме и набрать лишние килограммы.

1. Не отказывайтесь от плотного завтрака

Знали ли вы, что время суток, когда мы едим, важнее того, что употребляем в пищу? Это доказали ученые Университета Тель-Авива, пишет сайт Adme.ru. Они подтвердили, что диета с плотным завтраком и легким ужином эффективнее для нормализации веса, чем распорядок с частыми, но легкими перекусами.

Это происходит из-за того, что в течение дня интенсивность обмена веществ меняется. Учёные сделали такой вывод: не надо отказывать себе в высококалорийном, богатом энергией завтраке. Обед должен быть среднего размера, а ужин как можно более легким.

2. Не игнорируйте возможность прогуляться под солнцем

Солнечный свет действительно сжигает жир. По крайней мере, подкожный слой белой жировой ткани. Ученые из Университета Альберты в Канаде экспериментально доказали, что под воздействием видимого спектра частицы липидов уменьшаются в объеме, свободно покидают клетку и выводятся организмом.

Теперь становится понятно, почему зимой люди набирают лишний вес — им просто-напросто не хватает солнца. Единственное, что надо помнить: злоупотреблять солнечными ваннами опасно.

3. Не забывайте про стакан воды после пробуждения

Как известно, организм взрослого человека состоит из воды на 55-60%. Поэтому, как объясняют ученые, стакан воды после пробуждения — настоящий подарок для вашего здоровья. Вода не только ускоряет обмен веществ, что снижает риск отложения жира, но и помогает выводить токсины из тела.

Крис Бейли, автор статей по продуктивности, рассказал, что в рамках эксперимента, когда он начинал каждый день со стакана воды, ему удалось уменьшить объем жировых отложений в организме с 17 % до 10 %.

4. Не игнорируйте зарядку

Зарядка — это не только сжигание калорий и ускорение обмена веществ, она еще и снижает аппетит! Исследователи из Нортумбрийского университета в Великобритании провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что люди, которые привыкли к утренним упражнениям натощак, в течение дня едят меньшие порции, чем те, кто не занимается зарядкой.

Всё дело в «пробуждающем эффекте» нагрузок. Их сторонники сами приводят себя в тонус, а остальные буквально «заедают» во время завтрака и обеда стресс от раннего пробуждения. Также выяснилось, что зарядка на голодный желудок с точки зрения потери веса на 20% эффективнее тех же упражнений, выполненных в течение дня.

5. Калорийные вкусняшки лучше съесть утром

Не можете отказаться от сладкого и мучного — съешьте утром! Ученые из Тель-Авивского университета подтвердили изменения в интенсивности обмена веществ в течение дня. Если вы съедите пирожное утром, то прибавите в талии меньше сантиметров, чем если съедите это лакомство вечером. Вот уж точно тот случай, когда ужин лучше отдать врагу!

6. Не читайте или не смотрите новости по утрам

Когда мы смотрим новости, то испытываем страх или раздражение. Это может пагубно отразиться на здоровье. Особенно если вы хронически не высыпаетесь. Все дело в том, что длительный стресс способствует превращению «неопределившихся» стволовых клеток в клетки жировой ткани.

Ученые Стэнфордского университета в Калифорнии объяснили, что под действием стресса организм вырабатывает гормоны, которые помогают ему адаптироваться к новым условиям. Если стресс кратковременный, формирования новой жировой ткани за счет стволовых клеток не происходит. Если же он продолжительный, запускается механизм «запасания калорий». И даже если мы начнём ограничивать себя в еде, похудеть не удастся, пока организм не выйдет из стрессовой ситуации.

7. Проводите больше времени с питомцами

Животных тоже можно привлекать для утренней зарядки или пробежки. Так, собака может составить вам компанию на пробежке, а кот — во время растяжки или йоги. Исследования подтверждают, что тем, у кого есть животные, легче контролировать свой вес. Кроме того, общение с любимым питомцем и забота о нем могут подарить положительные эмоции, что снижает уровень стресса, который в ином случае так и хочется заесть десертом.

Срочные новости в нашем Telegram