Интересное

Штрафы с водителей будут списывать автоматически

С 2019 года в России может измениться система взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения. Предполагается, что деньги будут автоматически сниматься с банковских счетов неплательщиков. Такая упрощенная схема будет актуальна для штрафов на сумму до 3 тысяч рублей. 

Как сообщает газета «Коммерсантъ», поправки будут прописаны в новой редакции закона «Об исполнительном производстве». Сейчас судебные приставы заводят исполнительное производство через 70 дней с момента вынесения постановления. По мысли авторов документа, после 70 дней ГИБДД сообщит ФССП о невыплате штрафа и та направит виновнику «уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению» в виде письма или СМС.  После этого со счета будет списана не только суммы штрафа, но и тысяча рублей в качестве исполнительского сбора. Таким образом, не заплативший 500 руб. за превышение скорости на 20–40 км/ч будет вынужден расстаться с 1,5 тыс. руб.

Предполагается, что новая система коснется не только штрафов за превышение скорости, но и наказаний за езду по выделенной полосе для общественного транспорта, а также за неправильную парковку.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram