Интересное

Синее и красное: кто такие фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова, покорившие олимпийский лед в Пхёнчхане, и стоит ли их сравнивать с Юлией Липницкой?

Командный турнир по фигурному катанию на Олимпийских играх-2018 завершился для России серебром. Звездами льда стали юные Евгения Медведева и Алина Загитова. Что же известно о талантливых российских фигуристках?

18-летняя Евгения Медведева родилась и тренировалась в Москве. Мама молодой спортсменки – бывшая фигуристка. Сама Женя впервые оказалась на льду в возрасте трех лет, когда ее привели в секцию фигурного катания.

С 8 лет девушка тренируется у Этери Георгиевны Тутберидзе. Упорство, целеустремленность и трудолюбие Жени быстро принесли первые плоды. В 12 лет Медведева зачислена в сборную России, а уже через два года она получила право участвовать в международных юниорских соревнованиях. На первых же состязаниях спортсменка одержала победу.

Успешные выступления в Молодежной лиге Женя продолжила и на взрослом льду.

Известно, что Евгения является поклонницей культуры аниме и даже называет себя специальным термином «отаку». Фигуристка несколько раз выступала в образе Сейлормун – японского персонажа аниме.

В январе 2018 года Евгения Медведева, пережившая накануне травму, и Алина Загитова поспорили за первенство на чемпионате Европы в Москве. Допустив ошибку в короткой программе, Женя проиграла, Загитова впервые стала чемпионкой.

На выступлении в командном турнире в Пхёнчхане Медведева побила мировой рекорд в короткой программе.

Подруга по команде и соперница на льду Евгении – Алина Загитова – также показывает впечатляющие спортивные результаты.

15-летняя Загитова родилась в Ижевске, ее отец – известный хоккейный тренер Ильназ Загитов. Спортсменка начала увлекаться фигурным катанием в 5 лет. И к 10 годам ей не удалось завоевать ни одного призового места. Но однажды на соревнованиях в Москве Алина познакомилась с Этери Тутберидзе, так начался подъем в ее карьере.

Успеху талантливой фигуристки не помешал даже настигнувший период травм: вначале она сломала руку, а затем стопу. После длительного периода восстановления Алине пришлось заново учиться кататься.

Однако Загитова стремительно ворвалась в спортивный мир, удивляя оппонентов и демонстрируя потрясающие результаты на льду.

Эксперты считают, что равных россиянкам Евгении Медведевой и Алине Загитовой на Олимпиаде в Корее нет. Обе находятся в оптимальной форме и в минувших выступлениях не допустили ни единой ошибки. Их ближайшие соперницы остались далеко позади.

Индивидуальные женские программы начнутся в Пхёнчхане 21 февраля. Чьи шансы среди россиянок выше, сказать сложно. Любимый цвет Медведевой, как она сама рассказывала в интервью, синий. Загитову все уже запомнили как «красную балерину». Ставить на синее или красное – не важно, куда важнее, что на пьедестал почета взойдут российские спортсмены.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram