Интересное

Сколько нужно проходить шагов в день, чтобы продлить жизнь?

Американские ученые решили проверить, имеет ли что-то общее с действительностью устоявшееся утверждение о том, что для поддержания здоровья необходимо делать как минимум 10 тысяч шагов в день. Они провели исследование, согласно которому количество ежедневных шагов должно составлять хотя бы 4400, а после 7,5 тысяч шагов разница и вовсе незаметна. 

Объектом исследования, правда, были не все подряд, а только пожилые американки в возрасте от 62 до 101 года. Каждая из них получила специальный прибор для фиксирования активности, период наблюдения составил одну неделю. Предполагалось, что этого достаточно для определения среднего значения количества шагов в день.

Всего в исследовании приняло участие 16 тысяч человек. Через четыре года из наблюдаемой группы женщин от различных причин скончалось 504 женщины.  В итоге оказалось, что риск смертности снижался почти вдвое, если женщины делали хотя бы по 4,4 тысячи шагов в день (у наименее активных участниц показатель равнялся 2,7 тысячи). После указанного рубежа также наблюдалась положительная тенденция, но уже не столь выраженная, а после 7,5 тысячи шагов линия на графике зависимости стала почти параллельной.

Ученые в тексте своего исследования отмечают, что не смогли до конца выяснить, откуда взялась цифра в 10 000 шагов. По одной из версий, эта история тянется с середины 1960-х годов, когда одна японская фирма выпустила шагомер, название которого примерно так и переводится — 10 тысяч шагов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram