Интересное

Стало известно, какие продукты подорожают из-за повышения НДС

В 2019 году хлеб, яйца, свинина, молоко и сахар подорожают на 4-11%, подсчитали в аналитическом центре при правительстве. Социально значимые товары, на которые установлен льготный НДС в 10%, дорожать не должны. Но дело в том, что затраты на производство товаров из-за повышения налога увеличатся, что скажется на их стоимости. Инфляция в России в 2019 году прогнозируется на уровне 4,3%. Таким образом, цены на продукты могут ее обогнать.

Как пишут «Известия» со ссылкой на аналитический центр при правительстве, больше всего может подорожать сахар — на 11%.  Цены на молоко пастеризованное 2,5-3,2% жирности вырастут на 6,1%, на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки первого-второго сортов — на 5,9%, свинина (кроме бескостной) подорожает на 4,3%, яйца куриные — на 4,2%.

По словам экспертов, рост цен на продукты в 2019 году во многом будет зависеть от глубины их переработки: чем длиннее производственная цепочка, тем сильнее скажется повышение НДС. Меньше всего занимает НДС в цене продукции минимальной переработки. Это, например, живая и свежая рыба и куриные яйца: 2,7% и 5,6% соответственно в 2017 году. Самым же затратным производством окажется выпечка хлеба.

В пресс-службе Минэкономразвития изданию пояснили, что не делают прогноза роста цен на отдельные товары и услуги. Он формируется в целом на 2019 год. Согласно прогнозу МЭР, по итогам этого года стоимость услуг и непродовольственных товаров с учетом топлива вырастет на 3,7% и 3,6% соответственно. В 2019 году эти же показатели составят уже 4,5% и 5%.

Срочные новости в нашем Telegram