Интересное

Супруги выиграли в лотерею 27 миллионов долларов с помощью простых математических расчетов: вот как им это удалось

Лотерея обычно не лучший способ заработка, но не для супружеской пары, которая вычислила математическую ошибку в государственных розыгрышах и разработала весьма выгодную инвестиционную стратегию.

Мардж и Джерри Селби Эварта (США, штат Мичиган) владеют небольшим магазинчиком, где продают сигареты, алкоголь и лотерейные билеты. Наблюдая ежедневно за тысячами клиентов, Джерри придумал, как «взломать» шансы на победу в определенном типе лотереи.

Ставя доллар то там, то здесь, муж с женой выигрывали ничтожные суммы время от времени. Но позже они поняли, что ставки в тысячи долларов в определенные недели, когда приз накапливается определенным образом, почти гарантируют пяти- или даже шестизначную прибыль. Так, игра в лотерею стала для Селби полноценной работой.

Не будем углубляться в конкретные математические термины, описывающие найденную американцами ошибку в розыгрышах. Важнее то, что они выяснили, что главный фактор победы – сам процесс покупки и изучения тысяч лотерейных билетов: их нужно покупать и распечатывать, часами стоя перед аппаратами по продаже.

Сначала «бизнес» Джерри начал один в 2003 году, проводя несколько тысяч долларов в неделю, сохраняя все в секрете от своей жены.

Первый раз он приобрел билеты на сумму $3400 и выиграл $6300, затем он купил билеты на сумму $8000, которые принесли ему $15 700. Тогда мужчина решил рассказать все супруге.

«О, я знала, что это сработает», – вспоминала Мардж позже, упоминая склонность своего мужа к разгадке кодов и математических задач.

Первое время супруги играли в своем родном штате, но позже переместились в соседний Массачусетс. Там ставки были больше, но ездить приходилось по 12 часов в одну сторону. Кроме того, Селби привлекли инвесторов для увеличения своей прибыли.

Между тем группа студентов из местного технологического института также нашла «дыру» в лотерее: они тоже нашли инвесторов и стали зарабатывать миллионы. Узнав друг о друге, предприимчивые американцы стали вмешиваться в стратегии конкурентов, чтобы нейтрализовать их.

В результате пострадали все – прибыльные схемы тех и других были раскрыты. Однако никакое наказание им не грозило – в их действиях правоохранители не нашли ничего противозаконного. За все время участия в лотереях чета Селби успела заработать 27 миллионов долларов.

Срочные новости в нашем Telegram