Интересное

Суровый российский Оймякон удивил весь мир: как люди в этом селе с легкостью переносят мороз в -62 градуса

Якутское село Оймякон последнее время все чаще мелькает в прессе, и не только российской. На полюсе холода Северного полушария, считающемся климатически самым суровым обитаемым местом планеты, температура -50 градуса по Цельсию считается нормой. В такой мороз все дети ходят в школу, потому что по местным меркам это еще тепло – занятия отменяют при -52 °C, и то лишь у младших классов.

На днях термометры в Оймяконе показали -62 °C, о чем написали такие именитые мировые издания, как The Washington Post, The Telegraph, Independent и другие. Самих жителей экстремальный холод не пугает.

«Для нас это обычное дело. Странно, что журналисты звонят и спрашивают, как вы там живете. Я отвечаю: вы приезжайте и сами увидите, что живем обычной жизнью», – говорит местный житель Семен Винокуров.

Видео, которое Винокуров опубликовал накануне, также вызвало бурную реакцию у пользователей. На записи 9-летний мальчик на 60-градусном морозе спокойно чистит лошадь от снега и льда.

Тем временем якутские жительницы набирают популярность в Сети благодаря своим оригинальным зимним селфи. Девушки показали, как по дороге на работу при -47 °С замерзают их ресницы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram