Интересное

Тайна перевала Дятлова наконец раскрыта: стало известно, из-за чего погибли участники похода

С момента гибели участников похода Игоря Дятлова прошло больше 60 лет, но ученых до сих пор мучает вопрос, почему погибли туристы. За эти годы появилось множество версий трагедии: нападение народа манси, любовный треугольник между туристами и даже незаконная добыча золота. Руководитель туристической компании «Северный Урал» Дмитрий Кириллов не раз бывал на месте трагедии, он рассказал, что на самом деле случилось в тот день.

По словам исследователя, пока участники похода спали, произошел запуск ракеты с Байконура. Вторая ступень ракеты упала на гору, где остановились путешественники. Неотработанное топливо попало в место, где стояла палатка туристов, и начало перекрывать им дыхание. Участники похода разорвали палатку изнутри и побежали по заледенелому склону горы. Они падали и получали множественные травмы.

Добравшись до части леса, где дыхание смогло восстановиться, самые сильные участники похода решили вернуться за вещами к палатке, но не дошли. Пятеро человек, оставшиеся ждать, замерзли. Пока их искали, мягкие ткани тела размыло водой, но никаких нападений и жестоких убийств, по словам Дмитрия, не было. Трагедия на перевале Дятлова — техногенная катастрофа.

Срочные новости в нашем Telegram