Интересное

Ученые назвали болезнь, которая может быть предвестником рака: если у вас есть это заболевание, будьте бдительны!

Онкологи назвали диабет предвестником рака поджелудочной железы. К такому выводу пришли онкологи из Национального института онкологии в США: результаты исследования были опубликованы в издании Journal of the National Cancer Institute. Ученые заметили, что у пациентов с диабетом 2-го типа в 2,3 раза был повышен риск рака поджелудочной. 

Для своего исследования ученые собрали данные почти 50 тысяч пациентов, у трети из которых в 1993—2013 годах был выявлен диабет. Рак поджелудочной железы развился у 128 пациентов с диабетом и у 280 пациентов без диабета. Среди диабетиков рак более чем в половине случаев возникал в течение 36 месяцев после выявления диабета. В среднем среди диабетиков риск развития рака поджелудочной железы был повышен в 2,3 раза по сравнению с теми, у кого диабета не было. С другими видами рака (кишечника, молочной железы и т. д.) диабет связан не оказался.

Таким образом, ученые считают, что диабетики входят в группу риска, которой врачи должны уделять более пристальное внимание и назначать тщательную диагностику. Если болезнь обнаружить на ранней стадии, то лечить ее будет куда проще.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram