Интересное

Ученые назвали виды спорта, которые продлевают жизнь

Ученые назвали виды спорта, которые помогают продлить жизнь. Согласно одному из исследований, лучше всего подходит игра в теннис. Исследование показало, что взрослые, которые сообщали о том, что часто играли в теннис или занимались аналогичными групповыми видами спорта, жили дольше людей, которые вели малоподвижный образ жизни либо занимались одиночными видами спорта. 

Многие исследования уже доказывали пользу физической активности, но какой именно спорт полезен для здоровья, было не до конца ясно. Одно британское исследование 2017 года, в ходе которого были проанализированы данные 80 000 граждан Великобритании, утверждало, что игравшие в теннис живут дольше тех, кто просто бегает. Ученые решили углубиться в эту тему. Новое исследование было опубликовано на этой неделе в журнале Mayo Clinic Proceedings. Ученые изучали, какой вид спорта продлевает жизнь.

Для начала они обратились к тому же ресурсу данных, который они использовали для исследования бега трусцой. В этой базе содержались данные датчан, отвечавших на вопросы о своем образе жизни и о том, какими видами спорта они занимаются и как часто. Затем ученые сравнили эти данные с данными о смерти участников исследования. Одним из наиболее очевидных результатов исследования стало то, что люди, не занимавшиеся никаким видом спорта, как правило, жили меньше. Однако самые удивительные результаты дало исследование связи между продолжительностью жизни и отдельными видами спорта.

Езда на велосипеде «добавляет» 3,7 года в сравнении с теми, кто не занимается спортом. Бег — 3,2 года. Однако даже эти виды физической активности не идут в сравнение с пользой от игры в теннис, которую связывают с дополнительными 9,7 года жизни, бадминтона – 6,2 года и футбола – 5 лет.

Ученые установили, что уровень образования, социально-экономический статус и возраст никак не влияли. Тем не менее авторы допускают, что те, кто играл в теннис, жили дольше, потому что были богаче, и у них было больше свободного времени и средств.

Авторы исследования пока не могут объяснить причинную зависимость столь разного влияния разных видов спорта, так как исследование носило лишь наблюдательный характер. Однако авторы допускают, что это связано с тем, что в игре присутствует социальное взаимодействие.

Срочные новости в нашем Telegram