Интересное

Ученые полностью реанимировали кофе: этот напиток можно без опасений пить всем, кроме одной группы людей

Итальянские ученые установили, что кофе замедляет старение, избавляет от стресса и помогает предотвратить рак, диабет второго типа и болезнь Паркинсона.

Специалисты Университета Катании в Италии провели масштабный мета-анализ 127 исследований, обнаружив, что ни одно из них не предоставило убедительных доказательств благотворного влияния напитка на организм человека. В результате ученые пришли к целому ряду интересных выводов о пользе бодрящего напитка.

Прежде всего кофе снижает риск развития многих распространенных видов онкологических заболеваний на 2-20%, в зависимости от типа. Это относится к раку груди, толстой кишки, кишечника, предстательной железы. Кофе также имеет способность восстанавливать ДНК, что минимизирует вероятность превращения клеток в раковые.

Напиток влияет и на другие заболевания: снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 5%, диабета второго типа и болезни Паркинсона – примерно на 30%. Дело в том, что кофе улучшает эффективность ферментов, которые регулируют метаболизм инсулина и глюкозы.

Среди любителей кофе ученые отмечают и более низкую смертность. Оказывается, напиток содержит природные антиоксиданты, которые сокращают количество свободных радикалов, наносящих ущерб клеткам и вызывающих старение.

Кофе также является естественным противовоспалительным препаратом, который успокаивает организм, чтобы вы слишком бурно не реагировали на стресс.

При этом, чтобы получить от кофе максимальную пользу для здоровья, по словам экспертов, нужно выпивать в день – внимание! – по крайней мере четыре-пять чашек по 8 унций (около 230 миллилитров).

Однако ученые подчеркивают, что все же есть одна группа людей, которым не следует усердствовать с бодрящим напитком, — беременные женщины. Это не означает, что кофе наносит ущерб их здоровью, но он в некоторой степени увеличивает риск выкидыша.

Что касается всех остальных, смело пейте кофе, говорят ученые… а потом еще одну чашку!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram