Интересное

Ученые считают, что скрининг на рак груди наносит больше вреда, чем пользы

Британские врачи утверждают, что плановое обследование груди для выявления рака на ранней стадии наносит больше вреда, чем пользы. По мнению специалистов, медики часто запугивают женщин и буквально заставляют из проходить обследование.

В Англии каждые три года все женщины в возрасте от 50 до 70 лет должны пройти скрининг. Однако врачи советуют женщинам в возрасте от 70 до 79 лет соглашаться на скрининг только в том случае, если они нашли у себя уплотнение в груди или другие настораживающие симптомы.

-Лучший совет в таком случае — не смотреть дареному коню в рот. Программа скрининга молочных желез в основном наносит больше непреднамеренного вреда, чем приносит пользы, и это постепенно признается во всем мире, — утверждают специалисты. — Многие женщины, как и врачи, теперь избегают скрининга молочных желез, поскольку это не влияет на общую смертность.

По словам ученых, скрининг не предотвращает развитие неизлечимых форм рака и может быть опасным для здоровья.

По оценкам Национальной службы здравоохранения, программа регулярного скрининга груди помогает спасти одну жизнь на каждые 200 женщин — итого около 1200 в год. Однако примерно у трех женщин из каждых 200, прошедших маммографию, выявляют раковые клетки, которые никогда бы не развились в смертельно опасную форму рака — в итоге получается, что примерно 4 тысячам женщин каждый год предлагается ненужное лечение.

-Но очень важно, чтобы каждая женщина определенной возрастной категории имела возможность пройти скрининг и получила бы всю информацию о плюсах и минусах, чтобы она сама сделала вывод, нужно ли ей это, — говорят специалисты.

Однако ученые настаивают, что ущерб от ошибки, вероятнее всего, будет значительно меньшим, чем может быть прогноз в наихудшем случае.

-У скрининга есть минусы, как и плюсы, так что в то время как неизвестное количество женщин не воспользуются возможностью обнаружить у себя рак груди на ранней стадии с помощью скрининга, кто-то другой избежит получения ненужного лечения, которое бы все равно не повлияло бы на их продолжительность жизни, — сказала специалист.

Эксперты советуют женщинам быть внимательнее к своему здоровью и обращать внимание на необычные уплотнению в груди. В случае, если симптомы были обнаружены, следует немедленно обратиться к специалисту.

Срочные новости в нашем Telegram