Интересное

Ученые вычислили, что жители севера чаще заболевают раком

Генетические мутации, помогающие выжить при низких температурах, в то же время повышают предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Эту гипотезу предложил молекулярный биолог Константинос Воскаридес в журнале Molecular Biology and Evolution.

Ученый проанализировал информацию из базы данных о заболеваемости раком во всех странах мира, а также изучил результаты 240 генетических исследований, посвященных разным типам рака. Статистический анализ всей собранной информации показал, что между среднегодовой температурой воздуха и заболеваемостью раком существует обратная связь — чем холоднее климат, в котором живут люди, тем чаще они болеют онкологическими заболеваниями. Такая гипотеза верна как для заболевания в целом, так и для отдельных и редких видов рака.

Воскаридес установил, что самый высокий уровень заболеваемости онкологическими заболеваниями в мире наблюдается среди эскимосов, что подтверждает гипотезу о связи между суровыми условиями окружающей среды и раком, отмечает Воскаридес.

Исследование показало, что в холодном климате естественный отбор шел по генам, которые параллельно связаны с предрасположенностью к определенному типу рака. Этот эффект ярко проявился у американских индейцев, инуитов и сибирских эскимосов, у оромо (популяция, живущая на высокогорьях Эфиопии, в которой очень распространен лейкоз), и у жителей высокогорий Анд и Тибета.

— Уровень заболеваемости раком в этих популяциях рос в процессе естественного отбора, так как помогавшие выживать мутации, повышавшие устойчивость клеток к низким температурам и высокому атмосферному давлению, одновременно повышали риск развития злокачественных новообразований. Этот эффект не отфильтровывается естественным отбором, так как раком чаще всего заболевают люди старшего возраста, уже оставившие потомство, — пояснил Воскаридес.

Источник: health.mail.ru

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram