Интересное

Ученые выяснили, что проходить 10 тысяч шагов в день не нужно

О пользе 10 тысяч шагов, которые, чтобы сохранить здоровье, нужно проходить ежедневно, наверняка слышал каждый. Эксперты ВОЗ провели исследование и выяснили, что это не более чем миф. 

Экспериментальным путем ученые установили, что реальную пользу приносят не шаги, а ежедневная 20-минутная физическая активность, причем умеренная. Это может быть бег, ходьба, гимнастические упражнения, подвижная работа и любые другие действия. Главным условием эффективности является непрерывность такой нагрузки.

Таким образом, четыре 5-минутные прогулки быстрым шагом не равнозначны одной длинной прогулке. А за 20 минут невозможно пройти 10 тысяч шагов, поэтому данное число оказывается просто мифом.

Миф о 10 тысячах шагов зародился в Японии еще в 1960-х годах. Имя автора этого утверждения, как и то, подтверждено ли оно какими-нибудь исследованиями, остается загадкой. Европейские эксперты предполагают, что появление истории о шагах напрямую связано с изобретением компактных шагомеров.

В наши дни учеными из Евросоюза установлено, что для того, чтобы существенно снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, достаточно делать в день 5-6 тысяч шагов. Так что можете перестать считать шаги, а сконцентрироваться на умеренной ежедневной физической активности.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram