Интересное

Ученые опровергли миф о 8 часах сна: на самом деле у современных людей совсем другие потребности! Рассказываем, как выспаться

В сегодняшнем суматошном мире сон — это первое, на чем люди решили экономить. Американские ученые сообщили, что за последние 50 лет мы спим на один час меньше, чем в 1950-х годах. Это объясняет, почему люди так быстро устают и утром тянутся к своему эспрессо. 

Однако из-за телевидения, технологий, увеличения требований к работе и стресса сон стал еще более важным, поэтому устаревший стандарт засыпания за 8 часов до пробуждения нуждается в обновлении.

По словам Даниэля Гартенберга, ученого, посвятившего свои работы сну, чтобы полноценно спать восемь часов, многим людям надо находиться в постели 8,5 часа. Дело в том, что, находясь в кровати 8 часов, сон может длиться всего 7,2 часа.

 - Трудоголикам может не понравиться такое условие. Обычно от клиентов я слышу, что они спят по шесть-семь часов и нормально проживают свой день. Тем не менее существует разница между тем, чтобы просто существовать в течение дня, и высокой производительностью.

Когда Гартенберга спросили о том, почему люди чувствуют себя хорошо с шестичасовым сном, ученый сравнил лишение сна с рыбами и феноменом аквариума:

 - Рыба не знает, что она в аквариуме, она же в воде. Исследования показали, что когда вы не высыпаетесь, вы не понимаете, что вам не хватает пары часов сна.

С напряженным образом жизни, включающего в себя множество проблем, которые надо решать и нельзя откладывать, вы можете думать, что пребывание в постели в течение 8,5 часа — это фантазия. Но это далеко не так.

Вот какие две простые привычки могут вам помочь высыпаться:

1. Создайте себе режим сна

Кому приятно плохо себя чувствовать утром из-за плохого сна? Происходит это по причине отсутствия эффективной организации и планирования. Сон, точнее его начало, надо также планировать как и посещение врача. Для этого выполните следующие четыре условия:

— Определите, в какое время вам нужно проснуться.

— Запланируйте 8,5 часа с того времени.

— Выделите 90 минут до начала 8,5 часа сна.

— Используйте эти 90 минут, чтобы отключиться от прошедшего дня (без работы или стимулирующей активности с электроникой).

2. Фокусируйтесь на звуке

Окружающая среда играет большую роль во всех аспектах нашей жизни, и в том числе и с нашим сном.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в исследовании «Сон», выпущенном в апреле 2017 года, белый шум улучшает качество сна, облегчая засыпание и дальнейшее наступление глубокого сна. Он помогает восстанавливать своё тело и ум после трудного рабочего дня. Если вы живёте рядом с шумной дорогой или улицей, используйте технику, которая воспроизводит белый шум.

В погоне за бизнес-целями нет места для усталости. Благодаря планированию сна и дисциплине, вы сможете достичь новых успехов.

Срочные новости в нашем Telegram