Интересное

Ученые придумали новый эффективный метод лечения инфаркта

Японским ученым было официально позволено использовать стволовые клетки для лечения последствий инфаркта. Предполагается, что «заплатки» из стволовых клеток поспособствуют регенерации поврежденной сердечной мышцы, сообщает "Лайф.ру".

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают из дифференцированных клеток различных тканей. Потом они переходят в состояние, которое позволяет им трансформироваться в различные типы клеток. Например, кардиомиоциты — клетки сердечной мышцы. Из них позже будут выращиваться небольшие «заплатки».

Во время операции на сердце эти слои будут накладываться на поврежденные, например в результате инфаркта, участки мышцы. Такие клетки не будут интегрироваться в ткань, но будут выделять ростовые факторы, способствующие регенерации миокарда.

Технология станет доступна для коммерческого использования только если будет успешно пройдено двухэтапное испытание. Пока же врачи технологию раскритиковали, так они считают, что лечение стволовыми клетками может привести «к увеличению ненужных и потенциально опасных операций на сердце».

Первые испытания нового метода реабилитации проведут на трех пациентах-добровольцах в течение следующего года. Сейчас технология опробована только на свиньях.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram