Интересное

Установлена основная причина преждевременной смерти людей

Ученые из Гарвардской медицинской школы сделали интересное открытие. Оказывается, что вегетарианство и здоровый образ жизни способны предотвратить миллионы смертей по всему миру, поскольку снижаются все риски нездорового образа жизни, которые и являются основными факторами преждевременной смерти людей.

Если бы люди не шутили с судьбой и жили согласно своей природе, то их качество жизни и ее продолжительности были бы в разы выше. К такому мнению пришла группа ученых из Гарвардской медицинской школы, изучающая влияние вредных факторов на человека. Результаты своих исследований они озвучили на конференции Unite to Cure в Ватикане.

Специалисты считают, что если бы человечество перестало есть мясо, то, как минимум, трети смертей удалось бы избежать. Ученые посчитали, что вегетарианство и ЗОЖ спасло бы 30 миллионов человек ежегодно. К смерти нас чаще всего приводит ожирение, курение, плохое питание.

При этом, как отмечает гарвардский профессор эпидемиологии и питания Уолтер Уиллет, ученые не настаивают на том, что нужно придерживаться крайне жесткой вегетарианской диеты. Достаточно просто систематически заменять мясные продукты овощами и фруктами.

— Здоровое питание связано со снижением практически всех рисков. В этом нет ничего удивительного, поскольку все в нашем теле соотносится с одними и теми же базовыми процессами, — сказал он.

Профессор из канадского университета Дэвид Дженкинс рассказал о проведенном в рамках исследований эксперименте. Биологи решили проверить насколько людям может подойти питание их ближайших «сородичей» обезьян. Для этой цели меню подопытных горилл (а оно состоит исключительно из растительной пищи) предложили добровольцам. У людей, согласившихся две недели поесть исключительно фрукты и овощи, на 35% снизился уровень холестерина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram