Интересное

Узнали, что такое шунгитовые трусы из Карелии: могут ли они вылечить?

Это похоже на какую-то забавную сувенирную продукцию, но производители уверяют, что шунгитовые трусы — не просто смешной сувенир из Карелии. Согласно заявлениям компании «Шунгит-здоровье», трусы помогают при острых заболеваниях мужской половой системы, возвращают эрекцию и восстанавливают биополе. Решили разобраться, действительно ли есть от этой продукции какая-нибудь польза или это обычная уловка.

Волшебные трусы

Вот что обещает производитель:

Трусы шунгитовые “Карельские” помогают при острых и хронических заболеваниях мужской половой системы: простатите, аденоме предстательной железы, снижении потенции и др. болезнях. Регулярное использование способствует восстановлению утраченной эрекции и сперматогенеза. (Действие трусов – см. пояс шунгитовый). Особо эффективны при совместном использовании с набором № 5 для массажа ступней ног и стоунтерапией Максовитом (набор № 6).Регулярное использование может восстановить угасающую эрекцию и сперматогенез.

Кстати, стоимость у продукции немаленькая — 4490 рублей. А весят они целых 300 граммов. А еще существуют некие мошенники, которые подделывают уникальные трусы.

ОПАСАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК! ПРИОБРЕСТИ ДАННУЮ УНИКАЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ НПП «КАРЕЛИЯ-ШУНГИТ» МОЖНО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН «ШУНГИТ-ЗДОРОВЬЕ»! ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРИОБРЕСТИ НАШУ ПРОДУКЦИЮ НА ДРУГИХ САЙТАХ, ЭТО ОЗНАЧАЕТ ФАЛЬСИФИКАЦИЮ.

К сожалению, на самом сайте производителя нет информации о том, помогли ли кому-нибудь эти трусы. Но очки, например, хвалят.

Через 7 месяцев после начала использования шунгитовых очков я стала видеть настолько хорошо, что отказалась от очков для чтения. Тогда же проходила врачей для оформления санаторно-курортной карты. При проверке зрения за год до этого в моей медицинской карте было записано, что острота зрения 0,5 на оба глаза. Каково же было мое удивление, когда нынешняя проверка показала остроту зрения правого глаза 1,0, а левого 0,9. Я просто счастлива, что благодаря вашим замечательным очкам смогла восстановить зрение.

И шапочки тоже:

Мне 54 года, на протяжении практически всей жизни я мучилась с головной болью, невыносимые тиски сдавливали голову, горстями пила таблетки, и ничего не помогало. Думала, что так и умру, мучаясь. И вот – чудо! Мне привезли от вас шапочку! Я живу без болей! Я сплю! Я дышу! Я жить хочу! Спасибо вам, дорогой! Берегите себя! Вы нужны людям! Счастья вам и крепкого здоровья! Обнимаю вас, целую!

Нам удалось дозвониться до производителя. Он пояснил, что медицинских сертификатов, подтверждающих лечебные свойства продукции, нет, но есть свидетельство о том, что продукция соответствует требованиям экологической безопасности. Звучит не очень убедительно.

Реальная польза

Мы попросили дать комментарий доктора физико-математических наук Владимира Викторовича Ковалевского, заведующего лабораторией геологии и технологии шунгитов отдела минерального сырья Института геологии КарНЦ РАН.

— Трусы? Это что-то новенькое. Да, действительно, шунгит обладает определенным позитивным воздействием. Но в данном случае я ничего сказать конкретного сказать не могу. Должны проводиться конкретные медицинские исследования, у компании-производителя должен быть сертификат, подтверждающий лечебный эффект. Если такого сертификата нет, то это, простите, обман. Могу привести в пример популярные пирамидки и пластины. Ученым известно, что шунгит защищает от вредного излучения. Но различные пластины, которые клеят на телефоны, в данном случае не работают, — пояснил Владимир Викторович.

Какие полезные свойства есть у шунгита?

Мы решили почитать исследования о полезных свойствах прославленного карельского камня. Интересно, что медицинских исследований на эту тему почти нет, зато камень считается перспективным для развития нанотехнологий благодаря относительной легкости получения разнообразных углеродных аллотропов.

Свойства шунгита как сорбента подтверждены различными исследованиями. То же можно сказать и о искробезопасности наполненных шунгитом строительных материалов. Еще одно свойства камня — это экранирование, которое легко измерить приборами.

Очень часто шунгит используют в качестве фильтра для воды. На самом деле данное свойство камня не является уникальным. Для подобных целей (первичная грубая фильтрация) также используют керамзит, пластмассы, щебень и прочие доступные и дешевые материалы. Сорбционные особенности шунгита ничем не отличаются от других угольных загрузок, используемых для черновой очистки питьевой воды от остатков хлора. Таким образом, полезные свойства у камня действительно есть, но ничего сверхъестественного. Так что хорошо подумайте, прежде чем покупать подобную продукцию.

Срочные новости в нашем Telegram