Интересное

«В девятом часу утра я завтракаю овсяной кашей на воде»: 90-летняя петрозаводчанка подробно рассказала, что и как ест, чтобы оставаться здоровой

Недавно жительница Петрозаводска Вера Ивановна Фомина отметила 90-летний юбилей. С днем рождения ее поздравили не только родные, но и Владимир Путин, сообщает «Столица на Онего». Вера Фомина родилась в Удмуртии, затем их семья оказалась в Сталинграде, отец ушел добровольцем на фронт и пропал без вести. Когда немцы окружили Сталинград, 15-летнюю Веру вместе с мамой эвакуировали в Саратов. После войны Вера с матерью оказались в Кондопоге. С тех пор Карелия стала второй родиной Веры Ивановны.

В 22 года она вышла замуж за работавшего водителем Сергея, который умер от инфаркта в 1992 году. В браке Вера родила двоих детей: в 1952 году – сына Владимира и спустя два года дочь Марину. К несчастью, сын Веры Ивановны погиб 19 лет назад в автокатастрофе, но внук Слава, находившийся в том же автомобиле, остался жив.

Больше тридцати лет Вера Ивановна проработала в первой химчистке Петрозаводска «Новость» на Коммунальной улице. Ее должность называлась «пятновыводчица».

— Этой профессии меня обучили на специальных курсах в Ленинграде, — рассказала Вера Ивановна. – Для выведения пятен на одежде мы растворяли химикаты в спирте. Поэтому можно сказать, на работе я постоянно была «нетрезвой» от запаха такой смеси. А вообще, я всю жизнь не пью спиртное. Только иногда, как на этот юбилей, позволяю себе добавить в чай ложечку карельского бальзама. Даровым же спиртом в химчистке никогда не баловалась. Хотя некоторые мои молодые напарницы начинали употреблять спирт, поэтому с работой не справлялись и их увольняли. Жалко, что так не только они, но и многие другие женщины, а еще больше мужчины, погубили и продолжают губить свое здоровье и жизнь. Слава богу, что моя дочь, как и я, тоже не пьет спиртного.

К своему почтенному возрасту Вера Ивановна перенесла три инфаркта: два микро- и один – три года назад, обширный, после которого ей стало трудно даже передвигаться. После этого долгожительнице сделали аортокоронарное шунтирование, после которого она чувствует себя намного лучше.

Вера Ивановна считает, что много есть вредно. Она следит за питанием всю жизнь, а теперь, когда почти не трудится физически, стала есть еще меньше, пища долго переваривается.

— В девятом часу утра я завтракаю овсяной кашей на воде, обычно с яблочным пюре, — поделилась Вера Ивановна. – Кушаю также бутерброд из черного хлеба с сыром либо красной рыбкой, и пью стакан чая, куда кладу две чайные ложки песочка. В половине второго обедаю маленькой тарелочкой супа с мясом: говядиной, курицей либо индейкой. С кусочком также черного хлеба с супом обычно съедаю зубчик-два чеснока. Перед обедом иногда могу скушать пару кусочков селедки, которую тоже очень люблю, как и черный хлебушек. Второго в обед не ем, уже не хочу, но выпиваю стакан томатного сока. Ужинаю обычно в пять часов, когда с работы приходит зять Игорь. В это время в моем меню кусочек трески либо индейки, овощное рагу или маленькая котлетка с салатом из свежих огурчиков и помидор. Иногда на ужин снова ем кашу: ячневую, кукурузную или пшеничную, но уже сваренную на молоке. В половине восьмого вечера пью полстакана кефира и в 10 часов ложусь спать.

Глядя на Веру Ивановну, дочь Марина тоже старается следить за питанием, только иногда ругает маму за любовь к кофе со сгущенным молоком, его долгожительница может выпить до двух раз в день.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram