Интересное

В ближайшие несколько лет в России ожидается серьезное потепление

В этом году лето в России стало одним из самых теплых за всю историю наблюдений. Жара добралась даже до Сибири и Дальнего Востока, но повезло с погодой не всем: так, на Сахалине и Курильских островах температура была даже ниже нормы. Аномальной жары этим летом никто не ждал, ведь первая летняя ночь в Москве стала самой холодной за последние 80 лет, а в области наблюдалась минусовая температура.

Идет довольно быстрый темп увеличения температуры. Так, за последние 30 лет средние летние температуры в столице выше на 2-2,5 градуса. На фоне этого климатического тренда происходят климатические аномалии, размах которых от года к году составляет порядка 4-5 градусов. Это связано с внутренней изменчивостью атмосферы, которая таким образом сигнализирует о глобальном потеплении, — рассказал телеканалу «360» заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов.

Тем не менее назвать температуру воздуха аномально высокой нельзя, в этом году она выше всего на 2,2 градуса, в то время как в 2010 году была в два раза выше. По словам метеорологов, в ближайшие 3-4 года потепление продолжится, а затем остановится примерно на 15 лет. После этого перерыва ожидается резкое потепление, погода будет самой жаркой за последние шесть тысяч лет.

В странах Европы лето также стало рекордно жарким: на курортах Италии стояла 40-градусная жара, а в Португалии температура поднялась до 46 градусов. Ждать осенней прохлады пока рано, в сентябре, по прогнозам синоптиков, тоже будет тепло. Однако и здесь не без аномалий, в Кемеровской области на днях уже выпал снег.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram