Интересное

В России количество людей за чертой бедности побило семилетний рекорд

Накануне Нового года число нищих достигло самого высокого уровня за последние семь лет (до уровня 2010 года), сообщается в декабрьском «Мониторинге социального самочувствия» РАНХиГС. Несмотря на то, что ВВП России в 2017 году формально вышел в плюс, реальные доходы россиян падают уже 36 месяцев подряд. 

По расчетам Минэкономразвития, ситуация будет ухудшаться еще как минимум до 2020 года. Сейчас 19,2 миллиона человек (то есть 13,1% населения) получает доход ниже прожиточного минимума. Сейчас он равен 11 160 рублям для трудоспособных граждан, 8 496 рублям для пенсионеров и 10 181 рублю для детей.

Одним из факторов является инфляция, которая опережает рост доходов населения.

— Давайте посчитаем на калькуляторе. Средняя зарплата по России, и это включая Москву, составляет около 32 тысяч рублей. Если же убрать Москву, вытягивающую общий показатель вверх, то цифра эта не дотягивает и до 20 тысяч. Пока рост зарплат как минимум не догонит уровень инфляции, покупательная способность граждан будет только снижаться, — рассказал председатель комиссии ОП РФ по социальной политике и трудовым отношениям Владимир Слепак.

По словам Слепака, на сегодняшний момент в России 20 миллионов человек с доходами ниже уровня бедности, при этом данная цифра уменьшаться не будет.

— Разрыв между официальным прожиточным минимумом и минимальной зарплатой в России настолько широк, что это не укладывается в рамки никаких экономических теорий, ни либеральных, ни консервативных, — указывает он.

Разрыв между самыми бедными и богатыми россиянами тоже пугает. На селе 44% жителей едва сводят концы с концами. Зато 1% россиян владеет 43% всего национального богатства страны.

Бедное работающее население

В России произошел нигде больше в развитом мире не наблюдающийся разрыв между резко выросшей стоимостью товаров и оставшейся на «дорыночном» уровне стоимостью труда, эти товары создающего, — так поясняет Щербаков механизм возникновения того, что вице-премьер Ольга Голодец ранее в этом году назвала «бедностью работающего населения».

— В других странах с переходной экономикой очень быстро возникли институты, которые ввели „дикий капитализм“ в цивилизованные рамки: это и сильные профсоюзы, это реальная политическая конкуренция. В России же социально активная часть населения, готовая бороться за свои права, составляет считанные проценты. Большинство же ждет, что их проблемы кто-то будет решать за них — работодатель, президент… А под лежачий камень вода не течет, — говорит профессор.

Эксперт Института прикладных экономических исследований Андрей Покида считает, что причины этой проблемы лежат в другой плоскости

— Экономическая реальность в России такова, что люди стремятся работать как можно меньше — и в смысле времени, и в смысле интенсивности. Не потому, что россияне такие ленивые от природы, а потому, что ни от их стахановских подвигов, ни от прокрастинации их зарплата практически не зависит ни в ту ни в другую сторону. А раз так, то ради чего дергаться, — сказал Покида.

Источник: https://www.ridus.ru/

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram