Интересное

В России могут массово начать закрываться аптеки: лекарства хотят продавать в продуктовых магазинах

Аптеки в России могут начать закрываться после утверждения нового законопроекта, предложенного Минпромторгом, который предполагает возможность продажи безрецептурных препаратов в обычных продуктовых магазинах. Именно так, кстати, делают во многих европейских странах.

 С одной стороны кажется, что это удобно: зашел в магазин за продуктами, купил заодно необходимые лекарства. Но на деле, по словам экспертов, может случиться катастрофа: аптеки от нового закона сильно проиграют. Их доходы будут стремиться к нулю, и они начнут закрываться. А для потребителя это означает невозможность в будущем купить препараты, которые продаются по рецепту, так как у обычных магазинов лицензии на реализацию подобных лекарств нет.

Минпромторг же не случайно продвигает этот законопроект. Дело в том, что продажа лекарственных средств в крупных торговых точках давно практикуется в западных странах, в частности, в США. Однако следует учитывать, что там до 70 процентов лекарств можно купить только при наличии рецепта, а в продуктовых магазинах вообще продается всего несколько наименований. У нас в стране все наоборот. Большинство лекарственных средств в России отпускается без рецепта, соответственно, надобность в посещении аптек у большинства покупателей исчезнет и аптеки в стране можно будет пересчитать по пальцам, считает эксперт.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram