Интересное

Важные нововведения для водителей: в России изменена допустимая норма алкоголя в крови

Владимир Путин подписал закон о «0,3 промилле», согласно которому водители будут нести административное наказание в случае обнаружения более 0,3 грамма спирта на литр крови. Теперь факт опьянения будет устанавливаться по анализу крови, а не только выдыхаемого воздуха.

— Ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, — сообщалось в сопроводительных документах к проекту закона.

Факт употребления алкоголя устанавливается по прежнему значению — 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, сообщает ТАСС.

Административное наказание за пьяное вождение - 30 000 руб. и лишение прав на полтора года. Госдума приняла законопроект 23 марта, Совет Федерации — 28 марта. Он вступает в силу через 90 дней после официального опубликования.

В 2010—2013 гг. нормой в России считалось нулевое содержание алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Позже выяснилось, что такое значение могут дать некоторые продукты питания. С 2013 года нормой стали 0,16 мг на литр в выдыхаемом воздухе и 0,35 промилле алкоголя в крови. Из-за некоторых пробелов в законодательстве к ответственности не привлекались пьяные водители, которые в момент аварии были без сознания или скрылись.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram